Сводка ЧС

Создано: 11 Октября 2018 - 16:42

Глава Саткинского района принял участие в форуме «Инфотех» в Тюмени

10 и 11 октября глава Саткинского муниципального района Александр Глазков принимал участие в XI Тюменском цифровом форуме и выставке информационных технологий «Инфотех-2018».

Мероприятие проходит в Тюменском технопарке. В течение двух дней на форуме-выставке работают 12 дискуссионных площадок и круглых столов, 10 интерактивных мастер-классов и более 50 выставочных стендов, на каждом из которых представлены цифровые технологии.

Справочно

Ежегодно начиная с 2008 года в Тюменской области проводится Всероссийский форум «Электронное правительство – современный механизм управления регионом» и специализированная выставка «ИНФОТЕХ». Данное мероприятие является эффективной площадкой обмена опытом федеральных и региональных ИТ-проектов, взаимодействия регионов и ИТ-компаний для распространения наиболее успешных практик в сфере информационных технологий.

Организатором форума-выставки является Департамент информатизации Тюменской области.

За время своей работы мероприятие приобрело широкую известность. Ежегодно количество его участников увеличивается, география расширяется. Представители органов власти, ведущие российские и международные ИТ-компании, профильные средства массовой информации обсуждают новые технологии и перспективы развития отрасли. Мероприятие не только стало традиционной площадкой для обмена опытом, но и дало толчок развитию ИТ-культуры в Тюменской области.

Главная тема форума и выставки - реализация мер по обеспечению национальных интересов в IT-сфере, в том числе в области цифровой экономики, защиты инфраструктуры и данных.

В ходе мероприятия обсуждаются этапы и итоги выполнения национальных проектов в сфере цифровой экономики, проходят мероприятия по теме цифровизации образования, здравоохранения и подготовки кадров, информационной и кибербезопасности.

Глава Саткинского района Александр Глазков 11 октября выступил спикером одной из рабочих – панельной  дискуссии "Умные города". Сатка наряду с несколькими другими городами России представила свой первый опыт внедрения цифровых сервисов в городской среде: так, в своём докладе он представляет реализацию взаимосвязанных сервисов «Умная квартира» и «Умный дом», процесс создания единой городской системы видеонаблюдения в общественных местах и в местах массового скопления людей, системы градиентного освещения в школе № 4, энергосберегающие сервисы, а также те цифровые модули, которые могут быть внедрены в Сатке в ближайшей перспективе.

- Всё, что мы имеем на сегодняшний день – это только начало создания «Умного города», - отмечает Александр Глазков. - При определении источников финансирования успешный опыт может и должен быть перенесён и на другие объекты города, а также широко распространён в рамках региона и страны. Именно в этой связи новинки IT-сферы и опыт других городов, представленный в Тюмени, будет очень полезен для нас.

Справочно

Сатка официально стала участником проекта «Умный город» в рамках реализации программы «Цифровая экономика РФ» в ноябре прошлого года  - соглашение об этом  было подписано между правительством Челябинской области, компанией "Ростелеком" и администрацией Саткинского района.

Работа по созданию «умных городов» идет в рамках реализации программы «Цифровая экономика Российской Федерации», утвержденной распоряжением Правительства РФ.

11 Октября 2018 - 16:42