Создано: 28 Сентября 2018 - 15:08

Глава Саткинского района принял участие в пленуме совета ветеранов

Глава Саткинского района принял участие в традиционном пленуме районного Совета ветеранов. На пленум он был приглашён для доклада о проекте «Умный город».

Ранее с этим докладом глава выступил на XIII муниципальном форуме в Анапе, в августе этогор года первые результаты внедрения проекта были представлены губернатору Челябинской области Борису Дубровскому, ставшему одним из  инициаторов реализации пилотного проекта в регионе.

На сегодняшний день завершеын основные работы по организации в Сатке «умного» уличного освещения, что уже даёт ощутимую экономию средств для бюджета. Также в саткинской школе № 4 установлена первая система «умного» освещения, саморегулирующегося в зависимости от естественного света. Также в рамках проекта в этой школе скоро планируется запустит в работу цифровую библиотеку.

Значительный эффект «умные» сервисы показывают и в коммунальном хозяйстве: в доме № 12 на ул. Бакальской уже стоят «умные» счётчики, домофоны, что позволяет ТСЖ и собственникам более рационально вести хозяйствование и экономить средства. Также среди новинок в городе – «умная» система виедонаблюдения в сквере Славы, «умная» скамья ожидания в многофункциональном центре.

После доклада Александр Глазков ответил на вопросы ветеранов. Их, в частности, интересовала общая расчётная стоимость проекта, его перспективы: когда и в каком количестве могут быть внедрены те или иные цифровые сервисы, насколько они экономичны и может ли уже имеющийся опыт быть использован повсеместно. Глава ответил на все интересующие ветеранов вопросы, а также пригласил их к активному обсуждению этой и других тем.

Справочно

Сатка официально стала участником проекта «Умный город» в рамках реализации программы «Цифровая экономика РФ» в ноябре 2017 года.

Подписи в соглашениях поставили губернатор Челябинской области Борис Дубровский, президент компании «Ростелеком» Михаил Осеевский, глава Саткинского района Александр Глазков.

Цель соглашений – реализация проектов «Умный город», направленных на разработку, внедрение и монетизация цифровых сервисов, их интеграция в единую платформу, а также решение задач инновационного развития, повышение эффективности государственного и муниципального управления, внедрение технологий промышленного интернета и т. д.

Фото Бориса ШАМПАРОВА.

28 Сентября 2018 - 15:08