Сводка ЧС

Создано: 26 Марта 2019 - 18:03

Глава Саткинского района принял участие в заседании правительства под председательством Алексея Текслера

Во вторник, 26 марта, врио губернатора Челябинской области Алексей Текслер провел заседание правительства, на котором продолжилось знакомство с его составом. Формат заседаний правительства сменился.

Особое внимание участников совещания глава региона акцентировал на качестве исполнения поручений Президента Российской Федерации Владимира Путина, а также показал всем ,что будет требовать соблюдения дисциплины и субординации. В соответствии с новым установленным форматом проведения заседания, министры , вместо монотонных докладов, в режиме диалога с врио губернатора, доложили о выполненной работе в курируемы сферах.Также, без доклада, теперь не может быть принято ни одно постановление.

Исполняющий обязанности заместителя губернатора – министра общественной безопасности Олег Климов проинформировал о том, как в области выполняется поручение Президента РФ по обустройству пешеходных переходов. Они должны отвечать современным требованиям безопасности и соответствовать национальному стандарту. На данный момент в Челябинской области приведены в соответствие с требованиями менее половины из них.

Одним из докладчиков по вопросу выступил глава Саткинского района Александр Глазков.Он рассказал, что в рамках бюджетных полномочий в 2018 году была продолжена работа по приведению пешеходных переходов в соответствие с измененными национальными стандартами - в первоочередном порядке дорожная разметка наносится на пешеходные переходы и подходы к общеобразовательным организациям, выполняются другие работы. На сегодняшний день 26 из 29 пешеходных переходов вблизи школ, детских садов и других учебных заведений соответствуют требованиям новых стандартов, а всего по пешеходным переходам Саткинского района процент выполнения поручения Президента Российской федерации составляет 90 % (163 из 181).

В 2018 году на приведение к стандартам переходов в районе затрачено более 3 млн рублей, столько же планируется потратить и в 2019 году. Работу продолжат, кроме того, в рамках реализации федерального проекта Минстроя РФ «Умный город» в Сатке запланировано внедрение инновационных решений - в первую очередь это обустройство «умного» пешеходного перехода на улице 40 лет Победы в Западном микрорайоне. Принцип действия «умного» пешеходного перехода такой: датчик движения фиксирует нахождение пешехода на переходе, сигнал передается на информационные табло, установленные над проезжей частью дороги, на расстоянии 70-100 метров от пешеходного перехода  с обеих сторон, табло визуально предупреждает водителя о возможной опасности.

При подведении итогов на совещании было отмечено, что в случае успешной реализации проекта опыт может быть распространён по всей Челябинской области.

После заседания Алексей Текслер отбыл в Магнитогорск.

За день до этого Алексей Текслер осмотрел несколько дворов и скверов Челябинска, спустился в подземный переход на площади Революции, прошел по торговому комплексу «Никитинский» и пообщался с горожанами. По итогам поездки он заявил журналистам, что город нуждается в комплексном решении проблем благоустройства и пока мэрия заслуживает оценку «два»: «С точки зрения эстетики, должно быть стыдно городским властям за такую центральную часть Челябинска». Также глава региона посетил Коркинский и Сосновский районы по экологической ситуации на территориях.

26 Марта 2019 - 18:03