Создано: 25 Декабря 2019 - 09:30

Глава Саткинского района встретился с активной молодежью

Встреча состоялась в новом современном недавно открытом образовательном пространстве в школе № 4

На встречу с руководителем Саткинского района пришли более 40 учащихся школ района и ССУЗов. Встреча продлилась более 2 часов, в адрес главы прозвучало более 30 вопросов различной тематики.

В самом начале встречи прозвучал вопрос о планах на самый грандиозный проект, который бы глава хотел реализовать в самое ближайшее время. Александр Глазков приоткрыл завесу тайны и рассказал о том, что в 2020 году планирует воплотить в жизнь проект, который пока есть только на бумаге – реконструировать стелу на въезде в Сатку. Автор проекта известный российский художник, скульптор, архитектор Иван Коржев. Глава района подробно рассказал о том, какой оригинальной и неповторимой станет стела и пригласил молодых людей познакомиться с фотографиями проекта в администрацию и музей «Магнезит» (прим.автора: на 2-ом этаже здания администрации висит уменьшенная копия проекта реконструкции стелы Сатка).

Самая активная участница беседы с главой района Василина из школы № 40 поинтересовалась у Александра Глазкова экологическими проектами, которые существуют в районе, в частности, школьницу волновал вопрос о том, что делать с теми, кто кидает мусор не в урну, а помимо нее. Глава сделал упор на то, что все зависит от воспитания и подробно рассказал об экологических проектах Группы Магнезит, а так же о том, каким образом на территории района проходит общероссийская «мусорная реформа» - что удается решить, а что пока не очень удачно получается.

«Надеюсь, в среднем года через 2-3 нам удастся прийти к тому, что наш край будут называть чистым и экологически безопасным, - отметил Александр Глазков.В этом нам помогут все представители всех предприятий, находящихся на территории Саткинского района».

Ребят интересовала судьба большого количества бездомных животных. Александр Анатольевич подчеркнул, что ответственность за животных, которые были домашними, а потом оказались на улице лежит полностью на совести жителей, он рассказал свою историю о домашних питомцах и объяснил, почему у муниципалитета нет средств на строительство большого питомника.

Детей интересовали зачастую не совсем детские вопросы. К примеру, почему в городе еще не совсем достаточно мест для пребывания маломобильных групп населения. Эта проблема известна и решается постепенно. Сегодня приходится переоборудовать часть  старых строений. Что касается новой стройки, то во все проекты включены пандусы и другое оборудование для людей с ограниченными возможностями.

Также ребята интересовались проектами по развитию инфраструктуры для туристов; спрашивали - когда другие школы тоже, как и 4 школа, станут участниками проекта «Умная школа»; поднимали тему распития спиртных напитков и употребления психоактивных препаратов несовершеннолетними; общались по поводу финансирования среднеобразовательных учреждений района; волновались за финансирование юных хоккеистов и интересовались грантовыми конкурсами для волонтеров.

В этот вечер в адрес Александра Глазкова задавали вопросы, кающиеся личного развития. К примеру, школьников интересовало, что повлияло на желание стать главой муниципалитета или какая книга изменила жизнь, а так же просили рассказать самое яркое событие из школьной жизни.

Глава района ответил абсолютно на все вопросы, некоторые взял на вооружение. В конце встречи состоялось вручение подарков самым активным участникам беседы. Молодые люди получили из рук главы бейсболки, футболки, кружки, ручки, блокноты и календари с символикой района.

Фото Дениса Шакирова.

25 Декабря 2019 - 09:30