Создано: 28 Декабря 2011 - 12:50

Городская среда станет доступной

Во вторник, 27 декабря, Глава Саткинского муниципального района Александр Глазков побывал в гостях у жителя г. Бакала Владимира Коротовских и вручил ему новое кресло-коляску с электроприводом. Дорогостоящее техническое средство реабилитации для инвалида I группы доставили на дом.

С каждым днем Владимиру Коротовских, страдающему тяжелым хроническим заболеванием, все труднее передвигаться на обычной каталке. В ноябре прошлого года после заключения медико-социальной экспертизы он встал на учет для получения необходимого технического средства реабилитации. Вскоре его заявка была включена в программу «Доступная среда», реализуемую региональным отделением ВОО «Молодая Гвардия Единой России». В результате помимо нового универсального кресла-коляски бакальцу наряду с универсальной коляской был выделен аппарат с электроприводом.

Для Владимира Коротовских это долгожданный подарок. С помощью новой коляски он сможет свободно передвигаться, затрачивая при этом минимум усилий. «Это для меня как вторые ноги. На обычной коляске не в каждую горку поднимешься, особенно зимой. Да и руки быстро мерзнут», – рассказал Владимир Коротовских.

В течение 2011 года люди с ограниченными возможностями, проживающие на территории Саткинского района, получили 54 инвалидных коляски различного типа. «Ближайшая задача – полностью решить вопрос с обеспечением новыми инвалидными колясками в районе. На сегодняшний день в этом нуждается еще 36 человек. Параллельно будет вестись работа по повсеместной установке пандусов и перил возле входных групп», – рассказал Александр Глазков.

По его мнению, каждый житель Саткинского района иметь возможность для беспрепятственного доступа не только в здания, где расположены муниципальные и государственные учреждения, но и в аптеки, магазины, парикмахерские и проч. К участию в этом процессе в дальнейшем планируется активно привлекать общественность и предпринимателей.

28 Декабря 2011 - 12:50