Создано: 21 Марта 2012 - 17:06

Группа Магнезит готовит к запуску уникальную линию по обезвоживанию шламов в Сатке

Группа Магнезит реализует уникальный проект по рециклингу отходов горного производства и повторной переработке некондиционного магнезиального сырья. В отделении обогащения Дробильно-обогатительной фабрики комбината «Магнезит» (Саткинская производственная площадка Группы Магнезит, г.Сатка Челябинской области) ведется монтаж линии по обезвоживанию шламов. Объем инвестиций составляет 33 миллиона рублей. Планируется, что линия будет запущена уже к концу 2012 года.

«Рациональное природопользование и вовлечение в хозяйственный оборот всех источников сырья является одним из ключевых стратегических направлений деятельности нашей компании», отмечает генеральный директор Группы Магнезит Сергей Одегов. – «Технологии рециклинга сегодня не просто модный мировой тренд, это серьезный шаг на пути к безотходному производству, снижению негативного воздействия промышленности на окружающую среду и обеспечению сырьевой безопасности будущих поколений. Использование передовых технологических решений обеспечивает экологическую безопасность проекта на уровне высочайших мировых стандартов».

В проекте используется уникальная для России технология – система обезвоживания с применением грохота Derrik Hi-G (США). Она доказала свою высокую эффективность при работе с песком и щебнем. Для переработки продуктов с содержанием магнезита используется впервые, на территории России ранее не применялась. Новое оборудование позволит перерабатывать около 45 тысяч тонн шламов в год, а полученный мелкоизмельчённый магнезит будет использоваться в производстве неформованных огнеупоров и флюсов.

Процесс обезвоживания помогает выделить твёрдую фазу из пульпы (смеси тонкоизмельчённого полезного ископаемого с водой). Система из 20 гидроциклонов позволяет выделить твёрдые частицы размером более 38 микрон. Извлечённое сырьё подается на линейный грохот для дальнейшего обезвоживания. Грохот работает в замкнутом цикле и любой продукт, проходящий через его ячейки, возвращается для повторной классификации в гидроциклонах.

Новая линия позволяет извлечь до 80 процентов твёрдого продукта. Этот показатель может регулироваться: процентное содержание влаги в готовом продукте и производительность оборудования определяется целью процесса. Обезвоженный шлам в зависимости от качественных показателей и сезонности будет складироваться сухим способом либо направляться в производство.

Реализация проекта началась в 2011 году. Была подготовлена проектно-сметная документация, проект прошёл экспертизу промышленной безопасности. Монтаж оборудования осуществляют специалисты подрядной организации «Спецстрой».

Технологии обогащения в тяжелых суспензиях на «Магнезите» применяются с 70х годов прошлого века. Отходы производства – шламы – представляют собой суспензию из микрочастиц. Традиционная технология предполагает хранение шламов в специальных отстойниках, где жидкость постепенно высыхает, а шлам с годами становится пригодным для переработки. Новая промышленная установка позволяет перерабатывать ранее накопленные в шламохранилищах отходы и не создавать новые.

21 Марта 2012 - 17:06