Создано: 12 Ноября 2019 - 13:07

Группа Магнезит высадит 1 миллион деревьев

Группа Магнезит высадит 1 миллион деревьев в рамках одного из самых масштабных экологических проектов.

Группа Магнезит завершила очередной этап одного из самых масштабных проектов по рекультивации земель. За май-октябрь этого года высажено более 120 тысяч саженцев сосны и других культур на общей площади 24 гектара.

Ежегодно компания проводит работы по рекультивации земель, нарушенных горными работами на Саткинской производственной площадке, а также по озеленению городских территорий. После проведения технического этапа рекультивации (отсыпки отработанных участков потенциально плодородным слоем) озеленяются огромные территории сразу нескольких отвалов пустых пород Мельнично-Паленихинского карьера. В общей сложности в 2019 году на промышленной территории выполнено озеленение 16 гектаров земли. На их рекультивацию ушло 80 тысяч саженцев сосны. Выбор в пользу этой вечнозеленой культуры основан на многолетней практике: на территории «Магнезита» приживается до 90 процентов сосен, так как они менее требовательны к влаге и плодородности почв. Кстати, на склонах отвалов уже укоренилась самая разная растительность — от разнотравья до молодых берез и сосен. И даже садовые культуры здесь чувствуют себя прекрасно — облепиха, например. Поэтому в планах компании — высаживать на отвалах и цветущие кустарники, которые дадут декоративный эффект.

Кроме того, в этом году выполнены работы по озеленению городских территорий, прилегающих к Юго-Западному отвалу. Это искусственная гора в старой части города Сатки. У ее подножия на городских землях высажено 40 тысяч саженцев: 8 гектаров специально подготовленной почвы теперь покрыты длинными рядами ярко-зеленых двухгодовалых сеянцев сосны. А в качестве эксперимента на крутых склонах отвала высажен девичий виноград, который способен не только украсить откос густым зеленым «водопадом», но и укрепить почву.

Также в рамках районной экологической акции «Расцветай наш город#с_любовью_к_Сатке», магнезитовцы высадили на улице 40 лет Победы в Западном микрорайоне более 130 саженцев боярышника, ели и шиповника.

В планах Группы Магнезит — увеличить объемы озеленения: в течение 5 лет высадить 1 миллион деревьев, как на промышленной территории, так и в рамках программ по благоустройству города.

Данные задачи созвучны инициативе губернатора Челябинской области Алексея Текслера — с этого года в регионе реализуются областные госпрограммы «Зеленый город» по восполнению и улучшению качественного состава зеленых насаждений городов, озеленении, прежде всего, промышленных центров. Алексей Текслер не раз отмечал, что не достаточно развития и озеленения общегородских пространств, нужно усилить работу по восстановлению леса и привлекать к этому молодежь.

***

Рекультивация нарушенных земель — часть природоохранной деятельности Группы Магнезит. Ежегодно восстановленные участки выводятся из состава нарушенных земель. За последние 5 лет восстановлено более 480 га. Для сравнения, это больше, чем общая площадь 760 футбольных полей.

В 2018 году на территории Саткинской производственной площадки высажено 50 тысяч саженцев сосны. Объемы озеленения 2019 года — 120 тысяч саженцев.

По информации пресс-службы Группы Магнезит.

Фото Василия Максимова.

12 Ноября 2019 - 13:07