Сводка ЧС

Создано: 14 апреля 2021 - 16:58

Губернатор Алексей Текслер провел областное совещание с главами муниципалитетов Челябинского региона

В совещании принял участие глава Саткинского района Александр Глазков. Акцент был сделан на субботники, вакцинацию и летний оздоровительный отдых

Из первоочередных задач, которые глава региона поставил перед главами основной стали субботники.

Губернатор акцентировал внимание на том, что необходимо обеспечить чистоту везде, а не фрагментами. Алексей Текслер рекомендовал мобилизовать предприятия, создать все условия для привлечения помощи жителей, согласовать участки для уборки и складирования мусора, организовать его транспортировку.

Недопустимо сжигание мусора или его складирование на длительные сроки в муниципалитете.

«Нужно отмыть от грязи места общественного пользования, входные группы домов,  подъезды, детские площадки, малые архитектурные формы, остановки общественного транспорта; очистить от пыли и грязи дороги, дворы, тротуары,  внутридворовые проезды, парки, скверы, где надо – покрасить и обновить. Проведите работу с собственниками магазинов, ТРЦ, других объектов – это общая задача», - сказал губернатор.

Прибираясь на улицах населенных пунктов, необходимо по-прежнему соблюдать масочный режим и социальную дистанцию, так как часть ограничительных мер в регионе еще сохраняется. В связи с этим поручено возобновить проверки с целью выявления нарушителей масочного режима.

Что касается Саткинского района, то субботники стартовали с 12 апреля, они продлятся до 7 мая. Распоряжения с точными сроками о проведении весенней очистки уже подписаны во всех поселениях района. Основные работы запланированы на 24 апреля. В обязательном порядке субботник пройдет на всех территориях, благоустроенных в предыдущие годы по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».

В области эпидемическая ситуация продолжает стабилизироваться. Среднесуточный прирост за последние дни порядка 120 заболевших за сутки, высокий уровень тестируемых - 8500 человек в сутки.

В ходе областной прививочной кампании первым компонентом вакцины от коронавируса привито почти 175 тыс. человек, вторым – почти - 110 тыс. человек (ожидается еще 25 тыс. доз вакцины).

В Саткинском районе на сегодняшний день привиты 6 тысяч человек. В начале этой недели поступило еще 700 доз вакцины. Для удобства желающих привиться прививочные кабинеты в Сатке и Бакале работают по субботам.

Записаться на прививку можно как по телефонам поликлиник, так и через портал https://www.gosuslugi.ru/.

В области реализуется совместный с РЖД проект – специальный передвижной пункт вакцинации от COVID-19 «Поезд здоровья»: прививку от коронавируса можно поставить бесплатно прямо в вагоне. 13 и 14 апреля передвижной пункт делает остановки в Еманжелинске, Троицке, Карталах, на станциях Джабык, Магнитогорск-Пассажирский. Продолжится вакцинация в ТРК.

Продолжаются профилактические медосмотры и диспансеризация для лиц старше 65 лет. Главам поручено контролировать и обеспечивать межведомственное взаимодействие в проведении диспансеризации ветеранов Великой Отечественной войны.

На заседании прозвучал доклад об обеспечении дошкольников местами в детских садах. В Саткинском районе обеспеченность детей от полутора до 3 лет стопроцентная.

Сегодня идет подготовка к летней детской оздоровительной кампании. В этом году снова важно соблюдать требования санитарных норм и правил в части безопасности от коронавирусной инфекции.

В завершении совещания была поднята тема голосования жителей на платформе https://74.gorodsreda.ru/, которое пройдет с 26 апреля по 30 мая. Объекты, которые победят на этом голосовании, будут благоустраиваться в следующем – 2022 году.

Также на совещании вновь обратили внимание на те 9 муниципалитетов, в том числе на Сатку, которые вошли в рейтинг населенных пунктов с благоприятной городской средой и показали неплохой индекс. Губернатор поставил задачу, чтобы по итогам 2021 года в список вошли не менее 12 муниципалитетов области.

14 апреля 2021 - 16:58