Создано: 27 апреля 2020 - 15:47

Губернатор Алексей Текслер рассказал о ситуации с коронавирусом в регионе

В Златоусте, где ситуация с заболеваемостью наиболее напряженная, сделали 1233 теста на COVID-19

На 27 апреля в регионе подтверждены 413 случаев заболевания COVID-19 (+ 45 новых подтверждений ко вчерашнему дню).

Среди новых подтверждений - 16 человек по Златоусту. Общий больничный очаг в Златоусте составил 113 человек. В большинстве своем госпитализированные находятся в легком состоянии, один пациент в тяжелом состоянии подключен к ИВЛ. Прирост заболевших в городе пошел на спад- карантин пока вводить не планируется.

47 из подтверждённых пациентов в Челябинской области выздоровели и выписаны из больниц.

Двое жителей Башкортостана переведены в больницу по месту прописки, в соседний регион.

Умерло - 3 человека (причина смерти пациентов - онкология, сопутствующим заболеванием стал COVID-19). В стационарах находится 361 человек.

Всего в Челябинской области на ИВЛ 6 человек.

Областные власти рассматривают возможность введения в регионе масочного режима. Прежде всего, это касается закрытых помещений, где есть скопление людей, в том числе и в общественном транспорте. Принято решение о возможности продажи не только медицинских, но и гигиенических текстильных масок в аптеках. Количество аптек, где есть маски, растет.

У всех прибывших из-за границы туристов, находящихся в обсерваторах, не выявлено ни одного случая COVID-19. Региональные власти продолжают работать над возвратом южноуральцев на родину со всеми мерами предосторожности.

«Я надеюсь, что мы не будем вводить пропускной режим, я все так же надеюсь на сознательность и ответственность жителей. Но если произойдет взрывной рост заражений, то пропускной режим будет введен. Вопрос не в количестве, а в резкой динамике заболеваний. Пока мы ситуацию контролируем», - отметил Алексей Текслер.

27 апреля 2020 - 15:47