Создано: 10 Июня 2020 - 16:30

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер провел сегодня совещание с главами муниципальных образований и членами правительства

Совещание состоялось в режиме видеоконференцсвязи, обсуждались вопросы благоустройства, безопасности образования, тарифных решений и общероссийского голосования

На совещании Алексей Текслер сообщил, что эпидемиологическая обстановка все еще напряженная, но есть положительная динамика. В связи с этим с 15 июня 2020 года начнут функционировать санатории, работающие на основе медицинской лицензии, с учетом соблюдения всех санитарно-эпидемиологических мероприятий и возобновляются занятия на открытом воздухе для учеников спортивных школ. А с 1 июля снимутся ограничения для всех остальных мест отдыха.

Еще одна немаловажная тема, которую поднял губернатор – подготовка к предстоящему общероссийскому голосованию. Саткинский район в свою очередь также готовится к этому важному событию. На избирательных участках будут организованы все условия для участия жителей в голосовании по поводу поправок в Конституцию. 25 июня начнутся поквартирные обходы для голосования на дому, также будет действовать приложение «Мобильный избиратель».

Министр образования Александр Кузнецов рассказал о подготовке общеобразовательных учреждений области к новому учебному году, его выступление было посвящено безопасности учебных заведений. Ревизия систем пожарной безопасности в школах Челябинской области показала, что 1572 единицы оборудования уже устарели. За период 2020-2022 годов оборудование должны заменить. В этом году обновят 14% АПС. Что касается пандемии коронавируса, то рассматривается возможность установки бесконтактных дезинфекторов в школах региона.

Министр тарифного регулирования Татьяна Кучиц доложила о тарифных решениях и о том, почему тарифы зачастую завышены. Стали дороже комплектующие ремонта и сами ремонтные работы на теплоносителях. Алексей Леонидович, в свою очередь, добавил, что вопрос актуализации схем водоснабжения и теплоснабжения – одно из ключевых направлений сегодня в сфере ЖКХ.

Также на совещании были озвучены итоги реализации программы «Формирование комфортной городской среды» в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». В этом году в рамках этой программы преобразится часть дворов и общественных пространств и в Саткинском районе.

10 Июня 2020 - 16:30