Создано: 30 Сентября 2019 - 16:24

Губернатор Челябинской области принял участие в расширенном заседании Коллегии Росприроднадзора

Алексей Текслер презентовал комплекс мероприятий, реализуемых в регионе в рамках федерального проекта «Чистый воздух»

Расширенное заседание Коллегии Федеральной службы по надзору в сфере природопользования прошло под председательством руководителя ведомства Светланы Радионовой и министра природных ресурсов и экологии РФ Дмитрия Кобылкина.

«Челябинская область включилась в реализацию федерального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экология». В число городов, где в рамках проекта требуется снизить уровень загрязнения атмосферного воздуха и уменьшить объем выбросов не менее чем на 20 %, входят Челябинск и Магнитогорск. Для жителей этих городов, для меня как главы региона, качество атмосферного воздуха является одним из безусловных приоритетов», – подчеркнул Алексей Текслер.

Как отметил глава региона, для достижения показателей проекта «Чистый воздух» реализуется комплексный план мероприятий по снижению загрязняющих выбросов: координация экологической работы с промышленными предприятиями, модернизация транспортной инфраструктуры, снижение выбросов от объектов накопленного ущерба. Особое внимание уделяется работе по мониторингу состояния атмосферного воздуха и применению системы сводных расчетов, а также озеленению городских пространств.

Идет работа и по другим направлениям: так, продолжается рекультивация Челябинской городской свалки, автоматизация и расширение системы мониторинга атмосферного воздуха. Также реализуются областные госпрограммы «Зеленый город» по восполнению и улучшению качественного состава зеленых насаждений городов и разрабатывается региональный экологический стандарт, который призван обобщить и внедрить лучшие существующие практики в сфере охраны окружающей среды при одновременном ужесточении стандартов ее качества.

«Мы начали работу по заключению соглашений с промышленниками не только по нашим двум городам, которые входят в проект «Чистый воздух» и комплексный план. Работу по реализации регионального экологического стандарта мы начали по территории всего Южного Урала. У нас промышленный регион и фактически более двух десятков городов, где расположено порядка 200 промышленных предприятий, с каждым из них мы заключим четырехстороннее соглашение», – резюмировал Алексей Текслер.

Развитие Южного Урала неразрывно связано с развитием промышленных предприятий, - подчеркивает куратор национального проекта в Саткинском районе, председатель районного Собрания депутатов Николай Бурматов, -  в первую очередь в сфере металлургической промышленности. В Саткинском районе тема экологии является одной из важнейших, в этой связи Собрание депутатов на протяжении многих лет держит экологическую повестку на своём контроле. Радует ответственное отношение к этой проблеме наших градообразующих предприятий. Так Группа Магнезит ежегодно выделяет средства на модернизацию пылеулавливающего оборудования, тем самым постепенно снижая количество выбросов твёрдых веществ в атмосферу нашего города. В ближайшей перспективе планируется оснастить современными аспирационными установками все тепловые агрегаты компании.

По материалам сайта: https://gubernator74.ru.

30 Сентября 2019 - 16:24