Создано: 10 Ноября 2011 - 15:28

Губернатор ответил на вопросы

Делегация Саткинского района приняла участие в передаче «Диалог с губернатором», которая вышла в эфир 9 ноября на канале ОТВ.  На ней были подведены итоги большого регионального проекта, в рамках которого глава региона ответил на самые насущные вопросы южноуральцев.

Такой масштабный проект в Челябинской области проводился впервые. Связь с губернатором установили 10 территорий – Миасс, Озерск, Сатка, Златоуст, Чебаркуль, Верхний Уфалей, Кыштым, Аша, Троицк и Магнитогорск. Также поделиться наболевшим могли гости студии – представители самых разных сфер деятельности – врачи, учителя, бизнесмены, журналисты. Глава региона общался с жителями неформально, конструктивно и даже ответил на личные вопросы.

Южноуральцев интересовало многое - здравоохранение и ЖКХ, строительство и реконструкция дорог.

Первый вопрос, который задали губернатору, касался его поездок по территориям. Михаила Юревича спросили, часто ли ему удается пообщаться с жителями. Глава региона ответил, что обязательно встречается с обычными людьми, которые напрямую рассказывают о проблемах. При этом существует возможность написать обращение в интернет-приемную или блог губернатора: «Перед тем, как я выезжаю на какую-то территорию, мне даже в блог местные «болевые точки» накидывают. Диалог с жителями активнее, чем был раньше, когда не было Интернета».

По поводу объявленной на Южном Урале «войны» с очередями в поликлиниках губернатор по-прежнему сохраняет жесткую позицию – долгого ожидания быть не должно. Однако при этом разграничивает очереди, образовавшиеся вследствие неумения правильно организовать работу, и очереди, возникшие из-за нехватки врачей. Если люди стоят просто в регистратуру – в таком случае к руководству медучреждения будет применено дисциплинарное взыскание, вплоть до лишения должности. На решение же второй проблемы потребуется время, невозможно в один момент укомплектовать все поликлиники кадрами: «Пока медиков не хватает не только в сельской местности, но и в крупных городах, и количество их нужно увеличивать. Способы привлечения должны искать совместно власти и медучреждения. Это так быстро не исправить. Мы понимаем, что эта проблема есть, и она у нас постоянно стоит на повестке дня».

Житель города Бакал Саткинского района Сергей Макаренко, по профессии экспедитор поинтересовался у губернатора о том, когда будет ремонтироваться самый опасный участок федеральной трассы М-5 от Сатки до Златоуста? Губернатор сказал, что знает об этом проблемном участке дороги. Он так же отметил, что дорожная революция сегодня в самом разгаре на территории всей Челябинской области, и что с этим вопросом он уже не раз выходил на федеральный уровень. Ведь трасса М-5 ремонтируется за счет бюджета государства. Губернатор заверил жителей региона, что держит эту проблему на контроле и надеется, что уже в ближайшее время она разрешится.

Еще один житель Саткинского района Александр Варзар, председатель Совета ветеранов поселка Бердяуш озвучил еще один наболевший вопрос - о наведении порядка в коммунальном хозяйстве.

Рассказывая о ходе отопительного сезона, губернатор остановился на планах областного правительства написать «методичку» для населения, в которой будут подробно разъяснены права и обязанности собственников жилья, куда, кому и главное за что люди должны платить. Деятельность управляющих компаний должна стать прозрачной, считает Михаил Юревич: «Управляющие компании не заинтересованы в раскрытии того, что входит в стоимость обслуживания дома. Добьемся, будут раскрывать. И лицевой счет дома каждый житель должен знать - кто платит, кто не платит, сколько денег есть, куда они тратятся».

В финале разговора Михаил Юревич опроверг разговоры о своем возможном переезде в Москву. Он добавил: слух настолько активно распространяется, что этот вопрос задавали ему даже родители. «Меня выдвинула партия «Единая Россия», президент кандидатуру поддержал, я назначен руководителем региона сроком на 5 лет. Хочу все 5 лет отработать на Южном Урале».

Повтор  программы «Диалог с губернатором» на ОТВ 12 и 13 ноября в 16.45, в эфире «ТВ-ИН» 12 ноября в 11.40. На 31 канале 9 ноября в 19.30, повторы в воскресенье и субботу в 16.45.

10 Ноября 2011 - 15:28

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Антиспам-фильтр: введите число с картинки, чтобы доказать, что вы живой человек.
Картинка
Введите символы, которые показаны на картинке.