Сводка ЧС

Создано: 07 Октября 2011 - 08:33

Итоги отчетной конференции местного отделения ЧООСПД «За возрождение Урала»

6 октября в администрации Саткинского муниципального района прошла отчетная конференция местного отделения Челябинского областного общественного социально-правового движения (ЧООСПД) «За возрождение Урала». В ходе собрания были избраны новый Председатель, члены Совета местного отделения, а также утвержден список новых коллективных членов Саткинского отделения данной организации. В качестве приглашенного гостя в собрании принял участие заместитель Председателя областного Совета «ЗВУ» Анатолий Макеев.

Стоит напомнить, что ЧООСПД «За возрождение Урала» является одной из старейших региональных общественных организаций региона. Она была образована в марте 1994 года как общественно-политическое движение, оппозиционное действующей власти.  После того как ее бессменный лидер Петр Сумин в декабре 1996 года одержал победу на выборах главы исполнительной власти Челябинской области, а его соратники – в Законодательное собрание и в органы местного самоуправления региона, в Устав и Программу «ЗВУ» были внесены коррективы, соответствующие изменившейся ситуации. Вместе с тем, организация сохранила активное участие в политической и общественной жизни региона. На протяжении многих лет спонсорскую помощь ей оказывают, в том числе, и предприятия Саткинского района.

По словам Анатолия Макеева, одной из основных функций «ЗВУ» всегда являлась защита прав и свобод граждан. В последние годы члены данной организаций стали делать акцент на правовом просвещении южноуральцев. В особенности подрастающего поколения. Кроме того, с приходом на пост председателя «ЗВУ» Михаила Юревича существенно повысилась оценка работы движения со стороны региональной власти, что привело к кадровой ротации ее членов в сторону омоложения, отметил Анатолий Макеев.

Делегаты отчетной конференции единогласно проголосовали за утверждение списка 14 новых членов Совета Саткинского отделения ЧООСПД «За возрождение Урала», в том числе – исполняющего обязанности Главы Саткинского района Александра Глазкова и Председателя Совета директоров ОАО «Магнезит», депутата Законодательного Собрания Челябинской области Леонида Урмашова. В должности нового председателя местного отделения «ЗВУ» была избрана помощник Главы Саткинского района по вопросам налогообложения Татьяна Кириллова.

В списке первоочередных задач, по ее словам, стоит организация пункта бесплатной юридической консультации для населения Саткинского района на базе общественной приемной губернатора Челябинской области.

«Присутствие в Саткинском районе отделения такой авторитетной организации как "За возрождение Урала" является несомненным благом. Ведь зачастую именно общественные образования могут услышать проблемы граждан и указать на них властям. Уверен, что в дальнейшем нам удастся более тесно взаимодействовать в этом направлении», – подчеркнул Александр Глазков.

Добавим, что Саткинское районное отделение «За возрождение Урала» открылось одним из первых на Южном Урале. В настоящее время список его коллективных членов насчитывает 11 организаций, среди которых: Совет ветеранов г. Сатка, общественные организации «Татаро-башкирский культурный центр» и «Память сердца»,  муниципальное учреждение «Управление по делам молодежи» и др.

07 Октября 2011 - 08:33

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Антиспам-фильтр: введите число с картинки, чтобы доказать, что вы живой человек.
Картинка
Введите символы, которые показаны на картинке.