Создано: 22 Марта 2013 - 08:32

К паводку готовы

27 февраля подписано постановление о подготовке. Проведено несколько заседаний противопаводковой комиссии.

Все службы, организации и предприятия готовы. Зона вероятного подтопления в районе в этом году одна – район "Телятника", поскольку находится в низине. Эвакуационный пункт в школе № 13 готов принять людей в экстренной ситуации . Системы оповещения тоже подготовлены: спциалисты проведут предварительный подворовый обход, в случае необходимости по улицам поедут патрульные машины с громкоговорителями, будет включена оповещающая сирена. Готова техника, определены места, где будут брать грунт для отсыпки.

18 марта в администрации района прошла очередная комиссия, участники обсуждали готовность служб, организаций к паводку и техническое состояние гидросооружений. Управление гражданской обороны уже получило прогноз того, как будет проходить таяние снега и повышение уровня воды, по которому сейчас рассчитывается график сброса воды.

Как сообщили представители «Энергосистем», чугуноплавильного завода и бакальского горводоканала, все ГТС на территории района к пропуску воды готовы.

В этом году паводок район будет встречать с новым ГТС на Саткинском городском пруду, что вселяет уверенность в успешном проведении запланированных мероприятий. В прошлые годы при сбросе воды существовала опасность сноса плотины из- за её ветхости напором воды. Сегодня есть возможность грамотно управлять уровнем воды во всём водном каскаде района, чтобы паводок прошёл без последствий.

22 Марта 2013 - 08:32