Создано: 17 Ноября 2016 - 18:29

Кандидаты на пост главы района представили свои программы

Второй этап конкурсной комиссии по отбору кандидатур на должность главы Саткинского района состоялся 17 ноября в администрации района.

Кандидаты в главы района - ныне действующий глава Александр Глазков и директор представительства ЧелГУ в Сатке, кандидат социологических наук Марина Савостова выступили перед членами комиссии со своими программами развития и ответили на ряд вопросов. Выступления обоих кандидатов были признаны качественными и отмечены на высоком уровне всеми членами комиссии без исключения.

Стоит напомнить, что председателем комиссии назначен заместитель руководителя аппарата губернатора и области Сергей Обертас, кроме него в комиссию вошли начальник управления внутренней политики Виталий Шиков, его заместитель Алексей Титаев. От района членами комиссии стали: председатель районного собрания депутатов Николай Бурматов, депутат районного собрания Марина Лебедева, депутат городского совета Константин Шляпин, и председатель совета депутатов Саткинского городского поселения Вера Камардина

- Это по счету третья комиссия из восьми после Магнитогорска и Кусы, - отметил Сергей Обертас. - Все муниципалитеты региона должны по этой схеме отработать выборы глав. Челябинская область – первая площадка в стране, на которой такой вариант выборов применяется. Исходя из предыдущего опыта, я с уверенностью могу сказать, что чем меньше проблем на территории, тем меньше участников принимают участие в выборах. Это говорит о зрелости общественных отношений.  Там, где есть скандалы, там, где неспокойно там всегда много кандидатов претендуют на пост главы. Соответственно и качество выступлений совершенно другое.

В итоге, все члены комиссии пришли к выводу, что оба кандидата в главы района достойны стать руководителями муниципального образования. Таким образом, и Марина Савостова, и Александр Глазков прошли  отборочный тур комиссии и оба были допущены до участия в выборах, которые состоятся 30 ноября на очередном собрании депутатов Саткинского района.

17 Ноября 2016 - 18:29