Сводка ЧС

Создано: 25 Октября 2011 - 17:34

Легендарный Дворец культуры «Магнезит» отмечает 60-летие

Дворец культуры «Магнезит» (г.Сатка, Челябинская область), центр культурной и общественной жизни города, в октябре текущего года празднует свой 60-летний юбилей. Творческим подарком юбиляра для магнезитовцев и всех жителей города станет праздничный гала-концерт, который состоится 29 октября.

Трудно переоценить значение ДК «Магнезит» в жизни всех саткинцев. Для многих Дворец стал не только местом проведения досуга или приобщения к прекрасному, но и местом, определившим судьбу – здесь знакомились, назначали свидания и часто находили свою вторую половину. Сегодня в городе проживает немало семейных пар, чье знакомство началось во Дворце культуры. Многие из тех, кто начал заниматься в творческих студиях Дворца 60 лет назад, теперь с гордостью приводит сюда на занятия своих внуков и правнуков. И сегодня на праздничных выступлениях коллективов Дворца культуры «Магнезит» нет свободных мест, а зрители всегда приветствуют артистов бурными аплодисментами.

Высокий уровень исполнительского мастерства, искрящиеся задором и творческой энергией выступления артистов творческих коллективов Дворца культуры «Магнезит» известны в Челябинской области и за ее пределами, многократно отмечены призами всероссийских и международных конкурсов исполнителей. Сегодня во Дворце работают 10 коллективов самодеятельного художественного творчества, в которых занимается около 300 человек всех возрастов. Обладателями званий «народный» и «образцовый» являются 8 из 10 коллективов. Среди них народный фольклорный коллектив «Золотник», хор ветеранов «Бодрость», детский вокальный коллектив «Гармония», народный коллектив татарского и башкирского искусства «Йэйгор», народный коллектив «Эстрадная студия «Модерн» и театральный коллектив «Мы». Дипломантами престижных конкурсов не раз становились воспитанники детских образцовых коллективов: циркового «Браво», хореографического «Танц-Форм», вокального «Беби-Шлягер».

На протяжении десятилетий в Сатке и Саткинском районе без творческих коллективов Дворца культуры «Магнезит» не обходится ни один праздник. Многочисленные мероприятия для сотрудников «Магнезита», жителей города и района: новогодние и рождественские вечера, игры КВН, фестивали интеллектуальных игр, смотры и заключительные гала-концерты художественной самодеятельности, мероприятия ко Дню Победы, праздник «Сабантуй», День молодежи, День пожилого человека и многие-многие праздники. Во Дворце, на лучшей сценической площадке города, выступают с гастролями ведущие театральные, эстрадные, вокальные и хореографические коллективы и исполнители из Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинска и других городов России.

Уникальна и сама история создания Дворца культуры, строительство которого завершилось трудные годы после окончания Великой Отечественной войны. Первоначально проект дворца, разработанный в 1939 году, напоминал типовой заводской клуб. Легендарной стала фраза директора завода «Магнезит» Алексея Петровича Панарина на обсуждении проекта строительства: «Хватит, сараев по стране настроили достаточно, будет у нас настоящий дворец». В 1948 году по предложению завода проект был переработан архитектором Теодором Эрвальдом. Основные строительные работы велись силами завода «Магнезит» хозяйственным способом при активном участии сотрудников завода и всех жителей города.

5 октября 1951 года здание Дворца культуры было принято государственной комиссией. В том же 1951-м году здание ДК «Магнезит» было признано лучшим архитектурным сооружением СССР, а его архитектор Теодор Эрвальд стал лауреатом Сталинской премии. Творчески развивая традиции русской классической архитектуры, автор сумел придать образу здания оптимистический и вместе с тем торжественный характер. Построенный на центральной площади одного из заводских районов, Дворец культуры организует ансамбль значительной территории города.

В 2000 году «Магнезит» провел масштабную реконструкция Дворца, были обновлены зрительные залы, фойе и фасад, при этом его уникальные интерьеры сохранили свой исторический облик. И сегодня ДК «Магнезит» является одной из главных архитектурных доминант Сатки, его украшением и гордостью, где проходят самые яркие и неповторимые события культурной и общественной жизни города.

25 Октября 2011 - 17:34

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Антиспам-фильтр: введите число с картинки, чтобы доказать, что вы живой человек.
Картинка
Введите символы, которые показаны на картинке.