Создано: 17 Января 2012 - 16:55

Материнский капитал областного значения

В конце прошлого года был принят Закон Челябинской области «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей, в Челябинской области», который устанавливает дополнительную меру поддержки многодетных семей в форме областного материнского капитала. Закон вступил в силу с 1 января 2012 года и распространяется на семьи, в которых рождается третий ребенок. Согласно закону, право на получение областного материнского капитала имеют жители Челябинской области с доходом, не превышающим величину прожиточного минимума. Ими могут быть как родные родители, так и усыновившие третьего ребенка.

По словам сотрудников Управления социальной защиты населения Саткинского района размер областного материнского капитала на сегодняшний день составляет 50 тысяч рублей. Эта сумма будет пересматриваться и меняться с учётом роста инфляции.

Многодетная семья, получившая право на получение капитала сможет воспользоваться  им как частично, так и в полном объеме только по достижении ребенком возраста трёх лет, и направить его либо на получение образования ребенком или на оплату медицинских услуг родителям или детям по медицинскому заключению.

Для оформления областного материнского капитала необходимо написать заявление в отделе семьи и назначения детских пособий Управления социальной защиты населения одновременно с заявлениями на ежемесячное пособие на третьего или последующего ребенка рожденного после 31 декабря 2011года.

По всем возникающим вопросам обращаться в Управление социальной защиты населения по адресу: г. Сатка, ул. Куйбышева 22, отдел семьи и назначения детских пособий, кабинет №2, телефон для справок 4-11-68.

17 Января 2012 - 16:55