Создано: 09 Ноября 2011 - 11:25

Мечеть покрыли куполом

7 ноября, когда весь мусульманский мир отмечал второй день священного праздника Курбан-байрам, в Сатке состоялось знаменательное событие. На мечеть, которую возводят на возвышенности возле Каргинского пруда, был поднят большой купол, его венчает золочённый полумесяц.

Почётным гостем на празднике стал Ринат-хазрат Раев, главный муфтий Уральского региона, председатель Регионального Духовного управления Мусульман Челябинской и Курганской областей. Перед поднятием купола он рассказал:

- Только за последние два года в Челябинской области начато строительство 20 мечетей. И это немало. Где-то вышли на нулевой цикл, где-то только заложили освящённый камень. Мне очень приятно, что в Сатке возведение мечети близится к концу. Знаю и понимаю, что в нынешнее время это непросто, но духовное управление помогает всем, чем может. Например, саткинской мечети выделило деньги на цемент. Пусть маленькая толика, но всё же вклад в общее дело. Повсеместно строительство ведётся на пожертвования прихожан и спонсорскую помощь.

Перед установкой купола, вес которого восемь тонн, представители духовенства повернулись лицом в сторону Мекки и прочитали намаз. Потом под размеренное пение имам-хатыба Денислама купол подняли.

Несмотря на мороз, мусульмане долго не расходились. Они возносили молитвы, благодарили Аллаха и поздравляли друг друга с большим праздником. Этого события мусульмане Сатки ждали уже давно.

Одна женщина пришла не с пустыми руками. Она принесла сладкий национальный пирог бэлиш и горячий чай, которым угостила всех собравшихся:

- У нас в деревне, - рассказала она, - когда дом или мечеть закрывают крышей, принято угощать всех, кто строил и помогал.

Впереди ещё много дел, предстоит внутренняя отделка, установка окон и монтаж газовой автономной котельной, благоустройство территории. Чтобы закончить строительство, нужно немало средств. Мусульмане продолжают по крохам собирать деньги на новую мечеть. Духовные лидеры призывают мусульман всего района присоединиться к благому делу. Имам-хатыб Денислам отметил, что старания людей ненапрасны:

- Строительство мечети - большой шаг в будущее. Чем больше народ молится, тем больше Аллах любит это место.

Верующие надеются, что уже в следующем году они смогут произнести молитвы в новой мечети - о мире, здоровье, любви, о вере и прощении.

Лариса ЕГОРУШКИНА

Фото Александра КРАЕВА

Из истории:

Место для мечети было выбрано ещё в 2005 году, в 2006 - заложен первый освящённый камень. За год был сооружён фундамент, стройка вышла на нулевой цикл, подведён водопровод, сделано наружное освещение. На этом строительство остановилось и простояло без движения почти два года. В настоящее время строительство мечети продолжается благодаря спонсорской поддержке акционеров Группы «Магнезит» и пожертвованиям местных мусульман. Общая сметная стоимость строительства 20 миллионов рублей.

09 Ноября 2011 - 11:25