Создано: 27 Сентября 2014 - 12:22

Неделя здорового сердца

В понедельник, 29 сентября, отмечается Всемирный день сердца. Следующая за ним неделя называется Российской национальной неделей здорового сердца.

В течение многих лет сердечно-сосудистые заболевания являются причиной смертности номер один в мире, унося ежегодно свыше 17 миллионов жизней. При этом основными факторами риска их развития являются повышенное (>140/90) артериальное давление, высокий уровень холестерина и глюкозы в крови, курение, несбалансированное питание с недостатком фруктов и овощей, гиподинамия, избыточный вес и ожирение.

В Саткинском районе в структуре смертности от сердечно-сосудистых заболеваний показатели 2013 года находятся на уровне ниже среднеобластных. От болезней системы кровообращения на 100 тысяч населения профильные показатели значительно снизились, и сегодня составляют 679,1 случая на 100 тысяч населения. Для сравнения в 2011 году было зарегистрировано 781,3 случая, а 2012 году – 769,6 случая на 100 тысяч населения.

Отмечая Всемирный день сердца, возьмите на себя ответственность за здоровье своего сердца и ваших близких. Сделайте свой дом местом, где доступна здоровая пища, где не допускается употребление табака и где поощряется физическая активность, чтобы уменьшить риск развития болезней сердца и инсульта. В ваших силах создать в доме условия для здорового образа жизни.

27 Сентября 2014 - 12:22