Создано: 10 Октября 2011 - 13:39

Ночной антиалкогольный рейд по Бакалу. Наглядные результаты

Исполняющий обязанности Главы Саткинского района Александр Глазков продолжает держать на контроле ситуацию с нарушениями правил продажи алкогольной продукции населению в ночное время. В ночь с пятницы на субботу он возглавил очередной внеплановый рейд. На этот раз местом его проведения стал город Бакал. Маршрут следования автомобиля с чиновниками был составлен на основе жалоб, которые поступали от местных жителей во время их недавних встреч с Александром Глазковым. В ночной рейд также отправились его заместитель по социальным вопросам Иван Игнатов, председатель Собрания депутатов Саткинского района Николай Бурматов, Глава Бакальского городского поселения Алексей Медведев, председатель местного Совета депутатов Алексей Долинин, а также представители правоохранительных структур Саткинского района.

Выездная проверка первых двух магазинов показала, что местные жители жаловались небезосновательно. В торговых точках на улицах Южная и Леонова в нарушение статьи 16 Федерального закона РФ № 218-ФЗ (от 18.07.2011 года) «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» молодым людям согласились продать водку после 23 часов. В первом случае продавец начала спешно завешивать витрину с указанным товаром лишь после того, как сотрудники полиции начали брать с нее письменное объяснение. В магазине по улице Леонова торговля водкой велась из-под прилавка.

По словам заместителя начальника полиции по охране общественного порядка Саткинского района Евгения Лемешкина, продавцам в подобных случаях грозит административное взыскание. Размер штрафа будет определять суд. Как правило, он составляет порядка 5 тысяч рублей. Одновременно с этим владельцу магазина будет вынесено предупреждение. В случае повторного нарушения ему грозит отзыв лицензии.

В течение нескольких часов участники ночного рейда объехали восемь торговых точек. В результате в трех из них была выявлена незаконная продажа алкогольной продукции. Наибольшее возмущение у чиновников вызвала активная ночная деятельность магазина по улице Титова. Там у продавцов буквально не было отбоя от нетрезвых покупателей. Приобрести бутылку водки, для того чтобы официально зафиксировать факт нарушения, здесь не составило труда. Еще ряд магазинов, на деятельность которых жаловались местные жители, оказались закрыты на ревизию, в остальных продавцы утверждали, что крепким алкоголем они якобы не торгуют.

«Данный рейд показал, что проблема с незаконной продажей алкоголя в Бакале стоит остро. Но она на поверхности и ее можно и нужно решать. В противном случае погоня отдельных личностей за сверхприбылью в совокупности с пагубным воздействием алкоголя могут привести к необратимым последствиям. Мы все чаще получаем сигналы о подобных нарушениях от неравнодушных граждан и стараемся не оставить без внимания ни одно из них. Важно, чтобы мы боролись с этим злом совместно, тогда и результат придет. Именно поэтому планируем сделать подобные проверки регулярными», – подвел итоги антиалкогольного рейда по ночному Бакалу Александр Глазков.

Стоит отметить, что сомнительный внешний вид приобретенного во время рейда алкоголя породил дополнительные вопросы к владельцам ряда ночных торговых точек города Бакала. В ближайшее время местные власти совместно со специалистами Роспотребнадзора намерены инициировать внеплановые проверки указанных магазинов на предмет качества отпускаемой продукции.

10 Октября 2011 - 13:39

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Антиспам-фильтр: введите число с картинки, чтобы доказать, что вы живой человек.
Картинка
Введите символы, которые показаны на картинке.