Создано: 17 Августа 2011 - 17:41

Общественность – это сила

Представители общественных организаций Саткинского района рассказали о своих проблемах уполномоченному по правам человека в Челябинской области Алексею Севастьянову «за круглым столом». Известный правозащитник побывал в нашем городе 16 августа.

В начале встречи Алексей Севастьянов рассказал собравшимся о своей миссии. Его основная задача  - помочь жителям Челябинской области восстановить справедливость в решении многих вопросов, объяснить, как вести себя так, чтобы защитить свои права и свободу. Кроме того, он занимается совершенствованием законодательной базы, направленной на защиту прав человека, и работает вместе с органами власти над тем, чтобы принятые законы реально действовали.

Вместе со своим заместителем Маргаритой Павловой в течение года он планирует побывать во всех административных округах области. «Хотелось бы видеть проблемы непосредственно на местах: одно дело, когда чиновники комментируют ситуацию, а другое – сориентироваться в ней самим, – отметил Алексей Севастьянов. - Важная форма работы – личный приём граждан, индивидуальная работа по обращениям, правовая экспертиза представленных ими документов.

Правозащитник подчеркнул, что он не рассматривает обращения с  гражданско-правовыми спорами по межеванию земельных участков и разделению имущества, квартир. Эти вопросы, по мнению Севастьянова, должны решаться в судебном порядке, а кроме того, люди должны уметь в таких ситуациях договариваться друг с другом.

Вообще же, из 2000 обращений граждан, поступивших с декабря 2010 года и по сегодняшний день — положительно решено примерно 40 процентов.

В настоящее время Алексей Севастьянов готовит доклад для губернатора о состоянии прав человека в Челябинской области. Он попросил представителей общественных организаций Саткинского района ответить на вопрос, есть ли, по их мнению, социальная несправедливость в обществе и как её устранить?

Взявшие слово представители общественности ярко-выраженной несправедливости в нашем районе не усматривают. Местная власть, по их мнению, всегда идёт навстречу и в рамках правового поля выполняет различные просьбы и обращения. Но, тем не менее, проблемы на местах имеются.

Председатель районного общества инвалидов Валерий Михайлов, посетовал на то, что люди с ограниченными возможностями не могут посещать различные социальные объекты,  из-за отсутствия пандусов. А тем, кто проживает на верхних этажах даже в магазин спуститься проблематично. Очень сложно таким людям и трудоустроиться. Председатель Совета ветеранов Саткинского района Анатолий Криницын обратил внимание на то, что у некоторых из них возникают проблемы с предоставлением льготных лекарств. Представитель Фонда помощи пострадавшим от радиационных воздействий «Надежда» Николай Рыбалёв хотел бы уточнить выплачивается ли в настоящее время компенсация за нанесённый вред здоровью потерпевшим? Председатель районной общественной организации «Память сердца» Мария Кустикова, обратилась с просьбой о признании на государственном уровне статуса детей погибших защитников Отечества, с последующей материальной поддержкой данной категории.

Алексей Севастьянов «взял на карандаш» все просьбы и поручения.

«Практически все замечания и вопросы, прозвучавшие на встрече, мы сможем решить своими силами, - отметил исполняющий обязанности главы Саткинского муниципального района Александр Глазков. – Что касается законодательства, это, конечно, вопросы не нашей компетенции, поэту крайне важно, что уполномоченный по правам человека нашей области сегодня услышал эти вопросы. К сожалению, приходится констатировать тот факт, что большинство жителей не знают своих прав и не умеют вести себя правильно, сталкиваясь с различными ситуациями в жизни. Надеюсь, что с помощью региональной организации жители Саткинского района станут гораздо грамотнее в законодательстве».

Завершая встречу, Алексей Севастьянов отметил, что общественность — большая сила, и возникшие проблемы лучше всего решать сообща, и что порой многие вопросы решаются без больших финансовых вливаний. По его мнению, руководителям Саткинского района всегда удаётся решать проблемы самостоятельно.

Прием   уполномоченным   по   правам  человека проводится  ежемесячно,  записаться   можно   по   телефону   в  Челябинске: (8-351) 239-60-87.  Можно  лично  привезти  документы  по  адресу:  г. Челябинск,  ул. Сони  Кривой,  75-а,  комн. 430.  Ведется   также   электронный   прием  документов по  адресу:  ombudsman74@  mail.ru.  Электронные  письма  тоже  регистрируются.  Ответ  на каждое обращение будет  дан  в  течение  30  дней.

17 Августа 2011 - 17:41