Создано: 01 апреля 2020 - 15:19

Оперативная информация по коронавирусу в Челябинской области на 1 апреля

На территории Челябинской области на данный момент Новосибирской лабораторией «Вектор» подтверждены шесть новых случаев заболевания

Таким образом, в регионе зарегистрировано всего двадцать случаев заражения коронавирусной инфекцией.

Условно подтвержденные случаи на данный момент выявлены у пяти человек (четверо новых).

Один случай за последние сутки  «Вектор» не подтвердил.

Все южноуральцы находятся в инфекционных отделениях больниц, в изолированных боксах, получают все необходимое лечение.

Контакты всех пациентов отрабатываются специалистами Роспотребнадзора, а также фиксируются по обращениям на «горячую линию».

Выдача больничных листов осуществляется дистанционно - в электронном виде либо участковым врачом на дому.

В сеть государственных аптек поступили партии масок - около 57 000 штук.

Важно, что медицинские учреждения обеспечены всеми средствами индивидуальной защиты.

8 (351) 240-15-16- телефон горячей линии Министерства здравоохранения.

Операторы call-центра продолжают отвечать на звонки в круглосуточном режиме.

Дополнительная информация о COVID-19 на сайте стопкоронавирус.рф

На данный момент в Челябинском областном клиническом противотуберкулезном диспансере - 28 здоровых человек находятся под постоянным наблюдением врачей.

За правопорядком следят сотрудники Росгвардии.

Напоминаем, что на территории региона вводятся дополнительные ограничения:

Временно приостанавливают работу библиотеки и досуговые заведения.

C марта 28 по 5 апреля не работают:

предприятия общепита (кроме тех, кто обеспечивает питание работников);

розничная торговля (кроме аптек и товаров первой необходимости, продовольствия);

дома отдыха, санатории, горно-лыжные центры и курорты;

стоматологии, за исключением случаев неотложной и экстренной помощи.

Введён режим дезинфекции улиц и оповещения с громкоговорителей.

Усилен контроль за соблюдением режима самоизоляции граждан.

Рекомендуется воздержаться от поездок и оставаться дома. Выходить на улицу только в необходимых случаях: на работу, в магазин или аптеку, выгуливать домашних животных или выносить мусор.

И, конечно, не стоит забывать о мерах профилактики: чаще мыть руки, проводить влажную уборку и проветривать помещения, соблюдать дистанцию от прохожих, выходя на улицу.

При первых признаках недомогания - обращаться к врачу.

01 апреля 2020 - 15:19