Сводка ЧС

Создано: 22 Сентября 2011 - 19:44

Опыт Сатки министры признали уникальным

Сегодня, 22 сентября, исполняющий обязанности главы Саткинского муниципального района Александр Глазков принял участие в выездном заседании областной межведомственной комиссии по проблемам социальной патологии.

Для участия в профильном совещании в четверг в Сатку прибыло порядка 50 человек. В том числе министр здравоохранения Челябинской области Виталий Тесленко, министр социальных отношений Ирина Гехт, руководители региональных управлений Роспотребнадзора и Росздравнадзора, представители профильных медицинских учреждений и главы ряда муниципальных образований области.

Первоначально делегация побывала с ознакомительным визитом в психоневрологическом центре Саткинской центральной районной больницы. По словам заведующего Александра Яновского, на данный момент учреждение укомплектовано всем необходимым оборудованием и квалифицированным медперсоналом, а 74 стационарных койко-места позволяют в полном объеме обеспечивать жителей района, страдающих наркотической или алкогольной зависимостью, либо психическими расстройствами, необходимым лечением. В результате местные пациенты имеют возможность проходить реабилитацию в непосредственной близости от дома и видеться с родными.

«В ближайших планах руководства лечебного учреждения провести капитальный ремонт местных уборных – на это из местного бюджета уже выделены необходимые финансовые средства», - отметил Александр Яновский.

Вице-губернатор Павел Рыжий высоко оценил текущий уровень профессионализма Саткинских специалистов. По его мнению, отнести данное учреждение к разряду уникальных позволяет тот факт, что его работу в полной мере курирует муниципалитет.

«Здорово, что они нашли возможности для этого. Хочу за это выразить огромную благодарность руководству районной администрации. Мы увидели, что там достигаются хорошие результаты, используются эффективные медицинские методики общения пациентов с близкими людьми», – констатировал Павел Рыжий.

В ходе межведомственного совещания в ДК «Магнезит» его участники обсудили ряд ключевых вопросов, связанных с социальной патологией.

Заместитель главы Саткинского района по социальным вопросам Иван Игнатов поделился с участниками встречи опытом работы территориальной межведомственной комиссии. К числу эффективных методов он отнес организацию совместного ночного рейда членов межведомственной комиссии и руководителей районной администрации по наиболее проблемным с точки зрения наркоситуации местам города.

«Это позволило руководителям не только оперативно оценить ситуацию, но и внести соответствующие коррективы в планы дальнейшей работы и совместно выработать оптимальные решения. Планируется сделать такие рейды регулярными», – подчеркнул Иван Игнатов.

Он также отметил, что в Саткинском муниципальном районе сложился межведомственный подход к решению задачи уберечь местное население от инфекций. Профилактическая работа среди учащейся молодежи и взрослых, а также с врачами и средним медицинским персоналом проводится силами сотрудников районного ВИЧ-кабинета.

«В настоящее время ВИЧ-инфицированных детей у нас нет – и это главное достижение работы наших специалистов», – отметил Иван Игнатов.

22 Сентября 2011 - 19:44