Создано: 12 Ноября 2019 - 13:48

Опыт Сатки отмечен на Международном форуме ООН в Екатеринбурге

Опыт Сатки по созданию комфортной городской среды отмечен экспертами на Всемирном дне городов программы ООН-Хабитат. В России мероприятие впервые принял Екатеринбург 30-31 октября.

Об упоминании Сатки "Саткинскому рабочему" рассказала наша землячка, Оксана Лунегова, которая несколько лет назад переехала из родного города в столицу Свердловской области. В Дне городов наша читательница участвовала как представитель регионального родительского комитета.

На событиях мероприятия выступили заместитель генерального секретаря ООН, исполнительный директор программы Маймуна Мохд Шариф, министр строительства и ЖКХ России Владимир Якушев, глава Свердловской области Евгений Куйвашев, замминистра жилищного строительства и городского развития Китая Цзян Ваньжун, министр жилищного строительства и коммунального хозяйства Венесуэлы Ильдемаро Вильярроэль, мэр Екатеринбурга Александр Высокинский. Гостями форума стали более десяти тысяч человек из 45 стран мира.

Для обсуждения главных проблем внедрения инноваций в населённых пунктах была организована обратная связь со многими городами из разных точек планеты.

Владимир Якушев отметил, что Россия преобразовывает города с населением выше 100 тысяч человек на уровне национального проекта. Речь идёт о концепции «умного города», создания развитой комфортной и безопасной среды. По его словам, в этом году впервые будет рассчитан «IQ городов», и большую помощь в этом оказывает ООН-Хабитат.

Анна Ленская, помощник полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе, отметила, что развитие инфраструктуры малых городов Свердловской и Челябинской области идёт полным ходом. Таким примером, по словам представителя полпредства Президента РФ в УрФО, является Сатка.

«Впечатления яркие, как от организации, так и от выступления официальных лиц, — поделилась с корреспондентом "Саткинского рабочего" Оксана Лунегова. — За общими словами, за лозунгами, пафосом министров стран и функционеров ООН стоят реальные проблемы — перенаселение, доступность жилья, экология, безопасность и даже продовольственные аспекты безопасности. Мероприятие привлекает внимание к их решению каждого из нас. Проблемы малых городов, моногородов также очень острые. Мне сейчас на расстоянии очень легко наблюдать позитивные изменения, которые происходят в Сатке, их динамику. Так что я полностью согласна с помощником полпреда президента».

По словам Маймуны Шариф, Всемирный день городов, проведённый в России, на Урале, был самым крупным по количеству участников и гостей и масштабным по уровню организации. Более половины населения земного шара проживает в городах. Задача, которую ставит перед собой организация  — комплексная. У ООН-Хабитат 17 целей. По сути, каждый горожанин в какой-то мере действует для достижения этих целей устойчивого развития и комфортного проживания.

Автор Анна Голенко.

Источник: http://satrab74.ru.