Создано: 22 Марта 2012 - 16:27

Осторожно! Грипп

На заседании оперативного штаба по гриппу при Иване Игнатове, заместителе главы района по социальным вопросам 22 марта было принято решение усилить противоэпидемические мероприятия  по профилактике ОРВИ и гриппа в Саткинском районе.

Эпидемический порог заболеваемости гриппом и ОРВИ в муниципалитете по последним данным превышен на 81 процент. Среди заболевших более 70-ти процентов — дети. Темп прироста их заболеваемости составил 23.7 процента, в том числе возрасте с 7-14 лет – на 24.1 процента. На этой неделе эпидпорог заболеваемости среди подростков увеличился в 9 раз. Темп прироста заболеваемости среди взрослого населения - 25.6 процентов.

В связи со сложившейся обстановкой перед педагогами, медиками и специалистами-эпидемиологами и другими службами района были поставлены задачи по усилению мер профилактики вирусов.

Во всех лечебно-профилактических и образовательных учреждениях  в соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами задействованы планы мероприятий по предупреждению распространения ОРВИ и гриппа. В районе вводится масочный режим работы (со сменой масок каждые 2 часа, респираторов - каждые 4 часа), усиливается дезинфекционный режим, в стационарах запрещено посещать больных родственниками.

При регистрации групповой заболеваемости гриппом и ОРВИ в детских садах, школах и других учебных заведениях рекомендовано обеспечить введение ограничительных мероприятий сроком на 7 дней.

Данные меры профилактики будут действовать до следующего заседания штаба, которое состоится 5 апреля.

22 Марта 2012 - 16:27