Создано: 05 Мая 2015 - 15:19

От оплаты штрафа до получения пенсии

У жителей Саткинского района в связи с развитием сайта госуслуг появляется все больше возможностей получать необходимые услуги, не выходя из дома.

Теперь активировать учетную запись на сайте можно, не дожидаясь доставки активационного кода обычным письмом. В Саткинском районе работают три пункта выдачи таких кодов: отдел ЗАГС (ул. Солнечная, 2а), Управление социальной защиты населения (ул. Куйбышева, 22), многофункциональный центр (ул. Солнечная, 18). С 2015 года можно дистанционно подать заявление о назначении и способе доставки пенсии. Этой услугой можно воспользоваться в «Личном кабинете застрахованного лица» на сайте Пенсионного фонда России.

Челябинская область является пилотным регионом России по внедрению электронных сервисов подачи заявлений о назначении пенсии и способе ее доставки через Интернет. Для этого необходимо внести личные данные и контактные сведения в информационной системе «Личный кабинет застрахованного лица». Клиент может получать и просматривать уведомления о ходе движения заявления.

Подав заявления о доставке пенсии, также можно выбрать организацию, через которую будущий пенсионер будет получать пенсию: организации почтовой связи, кредитные и иные. «Личный кабинет застрахованного лица» размещен на официальном сайте Пенсионного фонда, доступ к нему имеют все пользователи, прошедшие регистрацию в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) или на сайте госуслуг.

Также через сайт можно оплатить штрафы (комиссия с каждого платежа составляет 10 рублей) и получить социальные услуги.

Владельцам электронной подписи в электронном виде также можно подать заявление на все услуги, предоставляемые загсом, кроме повторных.

Официальный сайт госуслуг www.gosuslugi.ru

Сайт Пенсионного фонда РФ www.pfrf.ru

источник: газета "Саткинский рабочий"

05 Мая 2015 - 15:19