Создано: 17 Декабря 2020 - 16:36

Попасть на прием к врачу теперь можно в один клик

В Саткинской районной больнице начато применение дистанционной медицины

Телемедицина позволит пациентам районной больницы получать консультации в прямом эфире с врачами общей практики, узкими специалистами. При необходимости пациенты смогут проконсультироваться и с высококвалифицированными врачами других учреждений здравоохранения.

Благодаря новым техническим возможностям у больных из отдаленных территорий в некоторых случаях отпадает необходимость в поездке в больницу для визита к врачу.

На сегодняшний день практику телемедицины в Сатке ведут несколько врачей: два фельдшера и один участковый терапевт. Уже проведено 8 таких консультаций. В ближайшей перспективе с решением технологического вопроса, консультировать пациентов в режиме онлайн смогут значительно больше докторов.

Главный врач ГБУЗ «Районная больница г. Сатка» Ираида Крохина, отмечает, новые технологии позволяют быстро оказывать помощь пациенту и в целом экономить время. Преуспели в этом молодые специалисты, которые теперь могут получать информацию о здоровье больного намного быстрее. Также особенно телемедицина удобна в разгар эпидемии, ведь человеку не надо идти в больницу. Соответственно, риск заразиться снижается как у него, так и у врача. Естественно, телемедицина не подменяет собой традиционную медицину, она призвана усовершенствовать коммуникацию между врачом и пациентом.

Для того чтобы воспользоваться практикой телемедицины разработана памятка.

«Особенно хочется, чтобы молодое поколение помогло своим пожилым родственникам правильно подключиться, а в дальнейшем они сами без проблем смогут подключаться», - подчеркивает главврач.

17 Декабря 2020 - 16:36