Создано: 27 апреля 2014 - 21:06

Последствия разгула снежной стихии

В четверг, 24 апреля, к вечеру погода испортилась, а утро пятницы «порадовало» саткинцев обильным снегопадом и метелью, аномальными для этого времени года даже на Урале. Снег шел, не переставая, более суток. В результате в среднем по Челябинской области выпала двухмесячная норма осадков.

25 апреля было частично парализовано движение в городе. Личный и общественный транспорт не мог въехать в обледеневшую гору рядом с лечебно-оздоровительным комплексом «ЛаВита». «Встала» трасса М-5, в Сатке и Бакале было приостановлено междугородное сообщениеЗаблокированными оказались жители Рудничного, Иркускана и многих других поселков Саткинского района.

По словам заместителя главы Бакальского городского поселения Нины Дючковой, транспортное сообщение с Катавкой удалось восстановить в пятницу после обеда. На уборку дорог в районе Бакала вышли 6 единиц спецтехники, еще 2 единицы предоставили управляющие компании для уборки придомовой территории в городском поселении, свою технику задействовало БРУ.

Уборку осложнял непрекращающийся снегопад. Посыпка дорог в таких условиях оказалась бессмысленной: отсыпной материал быстро покрывался новым слоем снега.

Не выдержали стихийной снежной массы электросети. В результате порывов и перехлестывания проводов со светом были перебои в Сатке, как на «поселке», так и в старой части города. Почти сутки без электричества провели жители Зюраткуля и Магнитки.

В Бердяуше обесточило не только жилые дома, но и котельную. В Сибирке линию электропередачи оборвало упавшим деревом. Не выдержало напора снегопада и дерево в районе Цыганки. Здесь упавшим насаждением повредило крышу частного дома.

На дорогах буйство стихии отметилось многочисленными ДТП. Ситуацию усугубило еще и то, что многие автовладельцы успели поменять «резину» на летнюю.

По данным ГИБДД, в Саткинском районе с пятницы по воскресенье произошло 22 дорожно-транспортных происшествия. В частности, около 14 часов на 292-м км автодороги на 3 километре автодороги Сатка-Тастуба столкнулись две маршрутных «Газели»: ГАЗ 322132, следовавший из Сатки в микрорайон Западный, и такой же автомобиль, перевозивший пассажиров из поселка Межевой в Сатку. Всем пострадавшим была оказана экстренная медицинская помощь. Как сообщил заместитель главного врача медицинской части Саткинской ЦРБ Ришат Саяров, всего в травматологическое отделение госпитализировано 8 человек, погибших нет.

В управление гражданской защиты Саткинского района 25 апреля поступило 536 звонков по отключениям электроэнергии, порядка 200 сигналов по ситуации на дорогах Саткинского района.

по материалам газеты «Саткинский рабочий»

27 апреля 2014 - 21:06