Создано: 12 Марта 2019 - 20:31

Предприятия Челябинской области, ориентированные на экспорт, получат господдержку

В Челябинской области по поручению губернатора Бориса Дубровского ведется системная работа по поддержке предприятий, развивающих поставки своей продукции на экспорт.

Благодаря этому в регионе второй год подряд наблюдается рост объемов экспорта. На государственную поддержку могут рассчитывать организации, готовые повышать конкурентоспособность своей продукции. Отбором таких предприятий в Челябинской области  будет заниматься минэкономразвития региона.

Президент России Владимир Путин в своем недавнем послании Федеральному Собранию  отметил, что расширение экспорта и выход на внешние рынки – это важнейшие показатели роста эффективности и конкурентоспособности бизнеса. В Челябинской области уже ведется системная работа в данном направлении, благодаря чему в регионе второй год подряд наблюдается рост экспортных поставок.

«Мы ставим задачу по увеличению экспорта и готовы в этом помогать нашим производителям.  Для этого в 2017 году был создан Центр поддержки экспорта Челябинской области, который призван помогать нашим компаниям в продвижении региональной продукции на зарубежные рынки. На экспорт сегодня ориентированы компании, работающие в разных отраслях экономики, в том числе южноуральский агропромышленный комплекс. Конечно, определяющим фактором в увеличение экспорта остается конкурентоспособность предприятий», – подчеркнул губернатор Борис Дубровский.

Господдержку получат те компании, которые будут увеличивать объемы экспорта конкурентоспособной промышленной продукции. Отбором таких предприятий в Челябинской области будет заниматься минэкономразвития региона. В федеральном бюджете в этом году предусмотрено более 14  млрд рублей на господдержку бизнеса, ориентированного на экспорт. В частности, предприятия получат субсидии на покрытие своих затрат, связанных с выходом на внешние рынки (регистрация объектов интеллектуальной собственности, сертификация и транспортировка высокотехнологичной продукции и т.д.). Также у компаний появится возможность использовать широкую линейку банковских инструментов. На господдержку смогут рассчитывать  наиболее эффективные предприятия, у которых есть экспортный потенциал и необходимые объемы финансирования.   Многие челябинские компании уже изъявили готовность подключиться к проекту.

Бизнес Челябинской области обладает серьезным экспортным потенциалом. Финансовая и нефинансовая поддержка в рамках реализации проекта «Промышленный экспорт» будет стимулировать выход южноуральской продукции на зарубежные рынки, развитие конкурентоспособности производства в регионе, а также переориентации предприятий на экспорт.

«Средства на господдержку организаций, реализующих корпоративные программы повышения конкурентоспособности, предусмотрены в федеральном бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов», – пояснил министр экономического развития Челябинской области Сергей Смольников.

На этой неделе губернатор Челябинской области Борис Дубровский встретился с президентом Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» Александром Калининым, вице-президентами организации Артемом Артемьевым и Николаем Дунаевым. На встрече обсуждались меры по усилению поддержки бизнеса в Челябинской области.

Как подчеркнул Борис Дубровский, в Челябинской области работа по поддержке предпринимательства совершенствуется.  В этом году  начинает работу Центр поддержки фермерства, открывается в «Территории бизнеса» коллективный офис, начнет работать приложение электронного сервиса.

«На сегодня мы практически завершили в регионе  перезагрузку системы поддержки малого и среднего предпринимательства на принципах «одного окна». Все региональные институты поддержки бизнеса  сосредоточены на базе  «Территории бизнеса», – отметил Борис Дубровский. – Имеем неплохие итоги по прошлому году: предпринимателям оказано более 30 тыс. услуг, выдано гарантийных поручительств на 5,6 млрд рублей, привлечено кредитных средств более чем на 12 млрд рублей».

На встрече обсуждалось, в частности, предложение «ОПОРЫ РОССИИ» по созданию сети собственных представителей в зарубежных странах, которые станут своеобразным каналом сбыта для малых и средних предприятий и помогут бизнесу экспортировать продукцию.

По информации пресс-службы губернатора Челябинской области.

12 Марта 2019 - 20:31