Создано: 15 Августа 2015 - 20:45

Предрейсовый инструктаж и медосмотр

Водители автобусов должны в обязательном порядке пройти предрейсовый инструктаж и медосмотр. Таковы ключевые новшества правил перевозки учащихся образовательных учреждений – теперь за руль автобуса, в котором едет группа детей, может быть допущен только водитель с абсолютно «чистой» штрафной историей.

В Челябинске состоялось онлайн-совещание с участием специалистов органов управления образованием Челябинской области. В нем приняли участие профильные сотрудники  Управления образования Саткинского муниципального района. Начальник отделения технического надзора отдела регистрационно-экзаменационной работы ГИБДД ГУ МВД России по Челябинской области Андрей Пенкин рассказал об основных требованиях, предъявляемых к организованным перевозкам.

В частности, он напомнил, что обо всех организованных передвижениях детей должна быть проинформирована Госавтоинспекция, независимо от того, кто является организатором перевозок детей: педагоги, тренеры или представители каких-либо организаций и ведомств.

Андрей Пенкин также обратил внимание на основные изменения в правилах, вступившие в силу с 1 июля 2015 года. Например, теперь за руль автобуса, в котором едет группа детей, может быть допущен только водитель с правами категории «D» и водивший такой транспорт не менее года из ближайших трех лет. На его счету за последний год не должно быть нарушений ПДД, за которые предусмотрено наказание в виде лишения прав или административного ареста. Перед рейсом водитель должен пройти предрейсовый инструктаж по безопасности перевозки детей и медицинский осмотр.

Между образовательной организацией и компанией-перевозчиком должен быть заключен письменный договор, так называемый договор фрахтования. Если междугородняя поездка организованной транспортной колонной занимает более 12 часов, в колонне должен быть медицинский работник.

По итогам совещания заместитель министра образования и науки Челябинской области Ирина Скалунова отметила, что соблюдение санитарного законодательства и правил организованных перевозок обеспечивает комплексную безопасность детей.

Необходимо отметить, что в школах Саткинского района традиционно реализуется муниципальная ведомственная программа профилактики безопасности дорожного движения в рамках реализации программы профилактики и предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма, создания условий для развития творческого потенциала обучающихся, направленного на формирование здорового образа жизни.

Работа по реализации этой программы ведется по самым разным направлениям: изучение ПДД в ОО, творческие конкурсы на знание ПДД и культуры поведения на дороге муниципального и областного уровней, конкурсы образовательных программ «Правила движения каникул не знают!», инструктажи и беседы об особенностях поведения на дороге в сезонные периоды.

Кроме того, в Саткинском районе проведен ряд мероприятий по оснащению автобусов для перевозки учащихся техническими средствами контроля над соблюдением водителями режимов движения, труда и отдыха (тахографами), а водителей – соответствующими картами (картами водителей).

15 Августа 2015 - 20:45