Создано: 04 Декабря 2020 - 13:31

3 декабря в онлайн-режиме состоялась пресс-конференция первого заместителя губернатора Челябинской области Ирины Гехт на тему «Проект бюджета-2021: здравоохранение, образование, социальная политика, реализация национальных проектов».

Предусмотренное на 2021 год увеличение бюджета на социальные расходы связано с индексацией региональных выплат, а также с введением в текущем году новых пособий.

«Традиционно бюджет Челябинской области социален, 70 процентов расходов выделяется на социальную сферу. Мы сохранили все объемы наших обязательств по здравоохранению, образованию, социальной защите. В  частности, были проиндексированы региональные льготы, среди которых наиболее финансово емкими являются выплаты на детей от 0 до 3 и от 3 до 7 лет. Если первоначально выплаты на детей от 3 до 7 лет рассчитывались на  65 тысяч семей, то на сегодняшний день это более 95 тысяч семей. Соответственно, потребовалось увеличение софинансирования этой выплаты из областного бюджета», –  прокомментировала Ирина Гехт.

В 2021 году существенно возрастут расходы на социальный контракт. Если в 2020 году по решению губернатора было выделено 80 миллионов рублей, то в 2021 году добавится федеральное софинансирование этой меры поддержки, и сумма составит порядка 600 миллионов рублей.

«Важным аспектом бюджета социальных отношений станет массовое применение технологии социального контракта. В этом году по решению губернатора Алексея Текслера мы искали те направления социальной поддержки, которые были бы востребованы нашими семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации. Так, одним из новых направлений социального контракта стало погашение долгов за коммунальные услуги, что оказалось актуальным в малых городах, сельских территориях, открытие собственного дела и многие другие аспекты», – пояснила первый заместитель губернатора.

Расходы на образование вырастут на 7 процентов, при этом в бюджете будут сохранены все обязательства в части строительства новых объектов. Более 2 млрд рублей заложено в нацпроекте «Демография», в рамках которого проходит строительство детских садов. В следующем году планируется создание почти 3000 мест в детских садах. Также в планах на 2021 год – возведение трех школ: в Верхнеуральском, Кунашакском районах и Челябинске.

«Впервые за последние годы мы так массово начали строить школы, новых зданий у которых не было с прошлого века, – рассказала Ирина Гехт. – Мы вошли в пилотный проект Министерства просвещения и Внешэкономбанка в части государственно-частного партнерства, надеемся, что на следующий год нам удастся приступить к строительству большего количества школ».

В этом году бюджет на здравоохранение увеличен почти на 3,5 млрд рублей. Деньги направлены на дополнительное лекарственное обеспечение, вакцинацию граждан, а также ремонтные работы и приобретение оборудования для медицинских организаций первичного звена. В следующем году этот курс будет сохранен.

«С этого года стартовала вакцинация от вируса папилломы человека, сейчас почти 100 процентов мальчиков и девочек 11 лет в регионе привиты», – отметила Ирина Гехт.

Также в рамках бюджета социального блока 81,5 млн рублей будут направлены на мероприятия в области молодежной политики, 61,1 млн рублей пойдут на поддержку активных форм занятости, в том числе общественные работы и переобучение.

Источник информации: https://pravmin74.ru/.

04 Декабря 2020 - 13:31