Создано: 15 Декабря 2011 - 08:49

Проект трехлетнего районного бюджета прошел общественные слушания

В среду, 14 декабря, Глава Саткинского района Александр Глазков принял участие в публичных слушаниях по проекту бюджета районного бюджета на 2012-2014 годы. Впервые после кризиса главный финансовый документ муниципалитета будет приниматься на трехлетний период.

Как отметила заместитель Главы Саткинского района Людмила Журавлева, формирование проекта районного бюджета на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов осуществлялось на основе показателей умеренного варианта прогноза социально-экономического развития Саткинского района, с учетом основных направлений бюджетной и налоговой политики, действующего законодательства.

Общий объем доходов на 2012 год прогнозируется в сумме 1 354,5 миллиона рублей. На 2013 год доходы планируются в сумме 1 322,7 миллиона рублей, 2014 год – 1 342,4 миллиона рублей», – рассказала Людмила Журавлева.

Основным источником доходным источником районного бюджета остается налог на доходы физических лиц. Ожидается, что в 2012 доля его поступления составит 68 процентов налоговых и неналоговых доходов, в 2013 году 74 процента, в 2014 году 79 процентов.

Основную долю доходов районного бюджета должны, как и прежде, составить трансферты из областного и федерального бюджета. В 2012 году их доля составит 68 % или 921,4 млн. рублей.

«Фонд оплаты труда работников бюджетной сферы определен с учетом всех принятых в 2011 году решений об его увеличении. Доля расходов по социально ориентированным отраслям – образование, здравоохранение, социальная политика, культура и спорт – в общем объеме расходов составит в 2012 году 89,5 процента, в 2013 году – 91,5 процента, в 2014 году – 91,6 процентов», – рассказала Людмила Журавлева.

В проекте рассмотренного бюджета в 2012 году предусмотрены ассигнования на реализацию 9 муниципальных целевых программ. При этом не только сохранен, но и увеличен на 12,8 процентов к уровню текущего года объем финансовой помощи бюджетам поселений.

«Небольшие корректировки проекту бюджета еще потребуются. Проблемных вопросов на повестке у нас достаточно. Но с учетом ограниченных доходных возможностей районного бюджета решить их все сразу невозможно. В целом, озвученные параметры проекта районного бюджета позволяют твердо надеяться на обеспечение основных действующих обязательств, сохранении социальной направленности бюджета. А это главное», – отметил Александр Глазков.

Показатели бюджета на 2013 и 2014 годы носят ориентировочный характер и будут уточняться при формировании соответствующих бюджетов. Утверждение главного финансового документа Саткинского района на 2012-2014 годы запланировано на 27 декабря.

15 Декабря 2011 - 08:49

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Антиспам-фильтр: введите число с картинки, чтобы доказать, что вы живой человек.
Картинка
Введите символы, которые показаны на картинке.