Создано: 16 Января 2020 - 11:51

Профсоюз готов отстаивать и дальше права сотрудников Саткинской станции скорой медицинской помощи

Сатка станет пилотным проектом по внедрению новых методик работы и новой системы оплаты труда сотрудников скорой помощи

15 января в ГБУЗ Станция скорой медицинской помощи Сатки состоялось совещание с представителями Челябинской областной организации профсоюза работников здравоохранения РФ. На встрече также присутствовала заместитель главы Саткинского района Марина Савостова.

В самом начале встречи главный врач ГБУЗ ССМП города Сатка Константин Лаптев призвал коллектив станции «скорой помощи»  оставить весь негатив и «перебранку» в прошлом и начать год с конструктивного позитивного общения. Также он акцентировал внимание сотрудников на том, что именно Саткинская станция «Скорой помощи» станет пилотным проектом внедрения новых условий работы и соответственно оплаты труда. Помимо прочего, Константин Валерьевич подчеркнул, что, по мнению Минздрава региона и профсоюзников, совпадают – необходимо добиваться повышения заработной платы, но не конфликтами, а законным путем.

Далее перед собравшимися выступила главный специалист по социально-экономическим вопросам региональной профсоюзной организации Валентина Кинохина, которая рассказала о том, чего удалось добиться профсоюзной организации в части отстаивания прав сотрудников станций «скорой помощи» в Челябинской области.

В частности за 2019 год ЧОО профсоюза объехала 50 учреждений, в ходе объездов было выявлено более 5 тысяч нарушений. Более половины из них удалось урегулировать в процессе диалога, который происходил в рамках действующего законодательства.

«Мы считаем, что решить практически любой конфликт можно мирным путем, даже без суда, важно просто действовать в рамках законов и грамотно отстаивать интересы сотрудников», - считает Валентина Николаевна.

В своей речи она отметила, что между профсоюзом и Министерством здравоохранения заключено соглашение о сотрудничестве. Представители профсоюзной организации участвуют в аккредитационных и аттестационных комиссиях. Что на сегодняшний день в нашем регионе нет задолженности по заработной плате, уровень оплаты труда удалось сохранить на необходимом уровне, отсутствуют задержки по выплате зарплаты, произошли удушения в условиях охраны труда работников «скорой помощи». Помимо прочего, удалось сохранить все льготы и гарантии за работу во вредных условиях. С 2020 года сотрудникам «скорой помощи» вернули 3 дополнительных дня отпуска и повысили с 20% до 50% оплату ночных часов.

На территории Челябинского региона уровень минимальной зарплаты всегда выше среднего, чем в ряде регионов России.  Сегодня 55-60% от всей заработной платы  – это окладная часть, 10-15% - компенсационные выплаты; 30% - стимулирующие выплаты. Сейчас профсоюз нацелен на то, чтобы повысить окладную часть зарплаты.

«Наша задача – доведение оклада до размера МРОТ, а в дальнейшем – и до величины прожиточного минимума, - подчеркнула Валентина Кинохина. – А также сохранение всех льгот, стимулирующих выплат и других мер поддержки.  Думаю, что уже во втором полугодии нам удастся добиться повышения оклада до МРОТ».
Кроме того, по её словам, рассматривается и предложение профсоюза о принятии отраслевой системы оплаты труда и разработки специального социального пакета.

Но не все участники совещания согласились ждать законного повышения и попытались перевести разговор на повышенные тона.

В беседу вступила заместитель главы Саткинского района по социальным вопросам Марина Савостова. Она акцентировала внимание недовольных оплатой труда сотрудников на том, что ни главный врач скорой помощи, ни представители профсоюза ни власти района не могут по закону повысить оплату труда.
«Заработная плата у сотрудников «скорой» помощи, безусловно, недостаточно высокая, и это системная проблема, которой сейчас уделяется большое внимание со стороны руководства нашего государства.  -  Подчеркнула Марина Николаевна. - Но мы должны понимать, что это государственная структура, и главный врач в обход норм и законов не может увеличить заработную плату своим личным решением. А вот объединиться и выступить как члены профсоюза инициаторами изменений в законе, вы можете. Основываясь на ваших предложениях, такую инициативу может проявить региональная профсоюзная организация».

Большинство сотрудников одобрили предложение Марины Савостовой и согласились с тем, чтобы были подготовлены необходимые документы для рассмотрения на Федеральном уровне.

Фото Светланы Перфильевой.

16 Января 2020 - 11:51