Создано: 24 апреля 2012 - 13:08

Развитие малоэтажного строительства на Западном

На территории микрорайона Западный в г. Сатка разработан проект планировки строительства поселка малоэтажной застройки (ЖСК «Молодежный»). В 2011 году на его территории завершен ввод первой очереди из четырех жилых домов общей площадью 3 800 квадратных метров (62 квартиры). Соответствующее финансирование осуществлялось с привлечением средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, областного и местного бюджетов. Наряду с этим был осуществлен снос 3000 квадратных метров аварийного жилья в г. Сатке.

В рамках реализации программы «Доступное и комфортное жилье гражданам РФ» на обеспечение указанного поселка необходимой инфраструктурой и коммуникациями из областного бюджета было привлечено 17 миллионов рублей.

В настоящее время к застройке объектами малоэтажного жилья готовится вторая очередь поселка. Для этих целей на аукцион предполагается выставить 5 земельных участков, два из которых будут осваиваться с целью переселения соответствующих категорий граждан из ветхо-аварийного жилья. Как отметил заместитель главы Саткинского муниципального района по строительству, архитектуре и дорожному хозяйству Антон Зиганшин, возводимые в поселке жилые дома будут отвечать ряду профильных критериев. Они не будут превышать трех этажей, количество квартир составит от 8 до 36. При этом стоимость строительства одного квадратного метра не должна превышать цену квадрата 29 тысяч рублей.

24 апреля 2012 - 13:08