Создано: 11 Мая 2019 - 20:28

Сатка и Саткинский район отпраздновали День Победы

Жители Саткинского района отметили самый главный праздник страны 9 Мая

По традиции утром 9 Мая жители собрались на площади возле ДК «Строитель», чтобы принять участие во Всероссийской акции «Бессмертный полк». Колонна с портретами участников ВОВ прошла в сквер Славы, где состоялся торжественный митинг в честь 74-ой годовщины Великой Победы.

В этом году торжественная часть празднования Дня Победы включила в себя открытие еще четырех бюстов на аллее Героев: мастеру штурмовых ударов Леониду Кузьмичу Кузнецову; гвардии старшему сержанту Дмитрию Сергеевичу Ракшину; сержанту командиру отделения Егору Федоровичу Зелёнкину и командиру стрелковой роты Анатолию Георгиевичу Сафонову. Все они саткинские земляки совершили подвиги в бою с противником.

Так же новым событием стал в этот день Парад Победы. Пред взором жителей и ветеранов ВОВ предстали ученики кадетских классов школ Саткинского района, воспитанники военно-патриотических клубов, ветераны-интернационалисты, сотрудники МЧС, прошагавшие ровным строем по скверу Славы.

По завершении торжественной части праздника Победы все желающие угощались кашей, пели песни военных лет в Народном хоре Победы и участвовали в мастер-классах, а также фотографировались в фотозонах. На большом экране перед ДК «Магнезит» жители и гости Сатки смогли увидеть прямую телетрансляцию парада Победы на Красной площади в Москве.

Традиционная в этом году уже 69-Я легкоатлетическая эстафета на приз газеты «Саткинский рабочий» собрала спортсменов и любителей спорта разных возрастов. В большой, средней и малой эстафетах приняли участники бюджетных и производственных организаций района, а также учащиеся школ, студенты и ветераны. Обладателем главного приза, абсолютным победителем первого этапа в этом году стал Андрей Хизбулин. Награждал победителей глава Саткинского района Александр Глазков.

Далее всех ждал кинозал под открытым небом, на большом экране перед ДК «Магнезит» транслировались любимые всеми военные фильмы. Чуть позже саткинцы и гости Сатки могли насладиться концертом лауреата международных конкурсов Владислава Чурсина (баритон) – «Помнит сердце, не забудет никогда». Затем праздник продолжился смотром строя и песни учащихся школ «Мы правнуки Победы» и концертом артистов творческих коллективов дворцов культуры и духового оркестра, во время которого на площади ДК «Магнезит» прошел мастер-класс «Танцы победного мая».

Завершилось празднование 9 Мая театрализованным представлением творческих коллективов дворцов культуры «Был месяц май…», по окончании которого состоялся долгожданный салют Победы.

Фотографии Дениса Шакирова.

11 Мая 2019 - 20:28