Создано: 03 Октября 2019 - 11:59

Сатка станет первой площадкой Кураторской школы проекта NEMOSKVA

Это стратегический проект развития современной культуры в российских регионах, реализация которого продлится до 2022 года

Кураторская школа ставит своей целью увеличение количества ярких выставочных событий в регионах и повышение качества выставочной деятельности в России в целом. В 2019 году соорганизатором Школы выступает Группа Магнезит, а первая учебная сессия пройдет в Сатке с 13 по 29 октября.​ В дальнейшем программы Школы планируется проводить в разных регионах России.

По результатам конкурса было получено 130 заявок: Кураторская школа оказалась востребованной среди региональных специалистов и вызвала активный интерес как у представителей институций, так и у независимых кураторов и исследователей. География присланных заявок охватывает 35 городов страны от Калининграда до Владивостока, от Мурманска до Махачкалы, от Норильска до Иркутска.

В этом году преподавателями образовательной программы станут ведущие кураторы и теоретики современного искусства России и зарубежья. А участниками - 20 человек, которые прошли конкурсный отбор. Главным критерием оценки стало соответствие предложенной концепции выставочного проекта теме кураторской школы в 2019 году – «Искусство документа: поэтика свидетельства».

Так, участниками Кураторской школы NEMOSKVA в 2019 году станут:

1. Сергей Баландин, Самара
  2. Александр Гореликов, Мурманск ­— Москва
  3. Мария Дмитриева, Иркутск — Санкт-Петербург
  4. Кристина Дрягина, Архангельск
  5. Елизавета Кашинцева, Смоленск — Москва
  6. Михаил Колчин, Казань — Москва
  7. Евгений Кутергин, Екатеринбург
  8. Анна Леготина, Челябинск
  9. Анастасия Мартынова, Екатеринбург
  10. Лукия Мурина, Томск
  11. Станислав Подусенко, Барнаул
  12. Екатерина Полякова, Махачкала — Санкт-Петербург
  13. Марина Пугина, Пермь
  14. Анна Рахматулина, Красноярск — Норильск
  15. Анна Русинова, Пермский край — Санкт-Петербург
  16. Виктория Сарангова, Элиста — Берлин
  17. Джулияна Семенова, Якутск
  18. Дарья Ткачева, Киров
  19. Олег Устинов, Ростов-на-Дону
  20. Иван Шатравин, Москва — Санкт-Петербург

Сатка с населением 42 тысячи человек известна как яркий пример малого города, в котором благодаря интенсивной деятельности компании создана уникальная культурная среда для местных жителей. В 2017 году в городе был основан Международный Фестиваль уличного искусства Satka Street Art Fest: на него ежегодно приезжают художники и зрители со всего мира. Стратегический партнер проекта NEMOSKVA Благотворительный Фонд Владимира Потанина неоднократно поддерживал ключевые события проекта в рамках программы «Музей без границ»; Официальный спонсор проекта NEMOSKVA – СИБУР. Все подробности на сайте: http://nemoskva.art/.

03 Октября 2019 - 11:59