Создано: 06 апреля 2021 - 13:42

Сатка вошла в федеральный рейтинг городов с благоприятной городской средой с хорошим количеством баллов

Минстрой России опубликовал Результаты индекса качества городской среды за 2020 год

9 населенных пунктов Челябинской области вошли в федеральный рейтинг городов с благоприятной городской средой, среди них Сатка. Также в число лидеров региона вошли Магнитогорск, Озерск, Снежинск, Троицк, Южноуральск, Трехгорный, Кыштым и Чебаркуль.

При составлении рейтинга населенные пункты делятся на малые, средние, большие, крупные и крупнейшие. Хорошим показателем по итогам прошлого года считается город, набравший свыше 180 баллов. У Сатки - 194.

Такой рейтинг проводится ежегодно с целью определить города, в которых идет развитие по шести типам пространств: жилые кварталы, улично-дорожная сеть, зеленые зоны, состояние социальной, досуговой и деловой инфраструктуры, а также общегородские пространства. Оценка производится по параметрам безопасности, комфортности, экологичности, уникальности, современности, а также по эффективности управления.

Мониторинг индекса качества городской среды входит в планы реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

Один из критериев Индекса — вовлечение граждан в принятие решений по вопросам городского развития. Именно граждане создают запрос на определенные территории. Только они знают, что именно им необходимо для комфортной жизни, чего им не хватает в городе в целом или рядом с домом. Диалог с жителями и обсуждение с ними ключевых решений позволяет создавать действительно востребованные общественные пространства, повышает экономическую привлекательность территорий.

Поэтому в текущем году запускается общефедеральная рейтинговая платформа по голосованию за объекты благоустройства.

Голосование пройдет в период с 26 апреля по 30 мая на платформе https://74.gorodsreda.ru/. На сайте платформы будет собран перечень всех возможных территорий к благоустройству в конкретном городе или регионе, а также перечень дизайн-проектов, из которых можно будет выбрать наилучший. Территории и проекты, которые наберут наибольшее число голосов, попадут в список на благоустройство на 2021 год.

Фото Дениса Шакирова.

06 апреля 2021 - 13:42