Создано: 01 Марта 2017 - 16:30

Саткинские сотрудники полиции встретились с пожилым поколением

На встрече оперуполномоченный уголовного розыска  ОМВД России по Саткинскому району  Иван Трубаков познакомил ветеранов со всеми видами мошенничества

Встреча полицейского с пенсионерами Саткинского района состоялась 28 февраля в комплексном центре социальной защиты населения.

Оперуполномоченный рассказал собравшимся обо всех видах и схемах мошенничеств, распространенных в нашем районе и за его пределами: о телефонных, смс и интернет – мошенничествах, о мошенничествах с банковскими картами, о продаже товаров, гадании, экспресс-лотереях и прочих видах обмана.

Иван Трубаков объяснил пожилым людям, что количество разнообразных махинаций сегодня существенно расширилось, в основном благодаря приходу в повседневную жизнь современных технологий – таких, как интернет, сотовая связь. Но и традиционные виды мошенничеств также до сих пор имеют место. Так, продолжают работать люди,  предлагающие купить различные товары на дому, также поменять деньги старого образца на новые. К сожалению, жители до сих пор попадаются на уловки  подставных лиц, представляющихся по телефону близким родственником, попавшим в беду, а также сотрудниками банка, предлагающих срочно пройти к ближайшему банкомату и произвести ряд манипуляций, в результате чего лишаются своих накоплений.

В большинстве случаев жертва мошенничества самостоятельно и добровольно передает преступникам свои денежные сбережения или даже собственность.

Все виды мошенничеств осуществляются с учетом психологии потенциальных жертв аферистов. Аферы продумываются до мельчайших деталей и способны обмануть бдительность даже самых осторожных и внимательных людей. «Поэтому необходимо помнить о том, что персональные данные, такие, как пароль, логин, номер банковского счета, кодовое слово, CVV2-код на банковской карте нельзя передавать в третьи руки. Нужно быть внимательными, бдительными, перед тем, как произвести какую либо операцию с деньгами советуйтесь с родственниками, близкими людьми. И ни в коем случае не спешите, мошенники всегда торопят, чтобы усыпить бдительность потерпевшего», - предостерег пожилых людей полицейский.

По информации пресс-службы ОМВД по Саткинскому району.

01 Марта 2017 - 16:30