Создано: 06 Ноября 2019 - 18:45

Саткинский Дом ветеранов отметил свое 15-летие

Поздравил жителей и сотрудников социального дома глава Саткинского района Александр Глазков

5 ноября 2004 года первые жители Дома ветеранов получили ключи от своих новых квартир. Именно эта дата и стала Днем рождения Дома ветеранов. Первыми жителями Дома ветеранов стали инвалиды и участники Великой Отечественной войны, труженики тыла. Всего здесь  проживали 26 участников ВОВ.

За 15 лет более 200 человек проживали в квартирах Дома ветеранов. И по сей день несколько первых жильцов живут здесь. На сегодняшний день в Доме ветеранов проживают  54 человека. Из них 9 человек старше 90 лет, а 25 человек старше 80 лет.

«Бываю в Доме ветеранов довольно часто по работе и хочу отметить, что здесь всегда царит атмосфера добра и уюта. – Отметил в своем поздравлении Александр Глазков. - Благодарен руководителю учреждения – Марине Ждановой за профессионализм и чуткость, которые она проявляет в своей нелегкой работе с людьми старшего поколения. Всем жителям Дома ветеранов желаю крепкого здоровья и долголетия, а Дому ветеранов – процветания».

Несмотря на возраст жители Дома ветеранов ведут активный образ жизни. Команда Дома ветеранов ежегодно участвует в районной спартакиаде среди первичных ветеранских организаций по таким видам спорта, как: скандинавская ходьба, легкая атлетика, стрельба из винтовки, дартс, шахматы, шашки, разгадывание сканвордов. В 2018 году команда Дома ветеранов заняла 2 место в личном командном первенстве Саткинского муниципального района. Организатором создания команды и участия ее во всех спортивных соревнованиях является председатель актива Дома ветеранов Кузьминых Людмила Дмитриевна. Помимо прочего жители Дома ветеранов участвуют в движении «Серебряные волонтеры». Они оказывают помощь жителям Дома ветеранов в приобретении продуктов, лекарств, оплате за коммунальные услуги. В Доме ветеранов живут творческие люди. Один из художников ежегодно устраивает в Доме ветеранов выставки своих картин.

В настоящее время в доме ветеранов проживают труженики тыла, ветераны труда старше 70- лет, дети погибших УВОВ, пенсионеры, достигшие 75-летнего возраста, не имеющие в собственности благоустроенного жилья, проживающие на территории Саткинского муниципального района.

По вопросам заселения в Дом ветеранов обращаться по телефону (835161)3-19-69.

06 Ноября 2019 - 18:45