Создано: 19 апреля 2021 - 17:44

Саткинский район готовится к празднованию 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне

В прошлом году из-за пандемии массовые мероприятия к дню 9 Мая были отменены. В этом году праздник состоится

О том, что ждёт жителей Саткинского района в этом году, было озвучено на оргкомитете по подготовке к празднику. Оргкомитет возглавил глава Саткинского района Александр Глазков.

Планируется, что в этом году во всех поселениях района состоятся все традиционные мероприятия, главные - пройдут в Сатке.

Начнется все с открытия Поста № 1 у Вечного огня в сквере Славы в Сатке.

«В этом году День Победы мы планируем провести с максимальным привлечением числа молодёжи, - отмечает Александр Глазков. – Это и лучший способ передачи памяти о великом событии от поколения к поколению, и патриотического воспитания».

Лучшие участники конкурса встанут в парадный строй, который в День Победы пройдет по главной площади у ДК «Магнезит» во время трансляции Парада Победы в Москве на большом экране. В строю также пойдут ветераны боевых действий, общественных объединений родов войск и другие.

4 или 5 мая планируется проведение в ДК «Строитель» традиционного приёма губернатора Челябинской области для участников войны и приравненных к ним категорий. В первых же числах мая стартует акция «Георгиевская лента» - жителям района раздадут на улицах тысячи символов Великой Победы.

Начались работы по приведению в порядок и ремонту памятных знаков и символов во всех поселениях района. В Романовке в этом году запланирована замена обелиска и устройство Аллеи Памяти.

В этом году, как и в прошлом, будут организованы интерактивные акции, такие как «Окно Победы».

В Сатке уже стартовала ставшая уже традиционной акция «Народный хор». 9 Мая состоится концерт, где прозвучат всеми любимые военные песни в исполнении саткинцев. Репетиции проходят в ДК «Магнезит» каждый понедельник, в 18.00 час.

В день 9 Мая в Сатке по традиции будет работать полевая кухня, будут организованы фотозоны. После трансляции Парада Победы в Москве начнётся эстафета на призы газеты «Саткинский рабочий» - юбилейная, 70-я, которая не состоялась в прошлом году.

Завершат праздничный день уличные мероприятия, а также лазерное шоу, и салют.

Вопрос о проведении шествия Бессмертного полка пока не решён, о том, состоится оно или нет, будет известно позднее.

Напомним, губернатор Челябинской области Алексей Текслер провел заседание организационного комитета по подготовке и проведению в регионе мероприятий, посвященных празднованию Дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне26 марта. В этом году на Южном Урале пройдет более 200 мероприятий, посвященных 76-й годовщине Великой Победы.

19 апреля 2021 - 17:44