Сводка ЧС

Создано: 30 Октября 2019 - 17:45

Саткинский район представят на лаборатории индустриальности в Екатеринбурге

Опыт Фонда «Собрание» и Группы Магнезит будет представлен на форуме «Индустриальность и культура»

Форум начал работу сегодня в Екатеринбурге в рамках Уральской индустриальной биеннале современного искусства.

«Форум соберет международных экспертов и представителей региональных команд. В ходе дискуссий и практических лабораторий участники обсудят основания для сотрудничества культурных институций и крупного бизнеса, поделятся историями успехов и сформулируют особенности культурных проектов, способных запустить процессы территориального развития в индустриальных городах, чтобы приблизиться к пониманию, возможна ли креативная экономика в промышленных городах России», - отмечают организаторы.

События форума пройдут на основной площадке биеннале – в кинотеатре «Колизей» в рамках масштабного федерального проекта «Индустриальность и культура», в состав которого входит четыре основные платформы: Исследование, Архив, Лаборатория и Форум, который станет центральной частью всего проекта.

Начнет Форум пленарная сессия, где эксперты представят доклады об особенностях развития креативной экономики в индустриальных городах (модератор - Алиса Прудникова, комиссар и художественный руководитель Уральской индустриальной биеннале). Затем состоится круглый стол «Инвестиции в культуру как инструмент развития бизнеса» - обсуждение с представителями крупного бизнеса наиболее сложных и проблемных направлений корпоративных социальных и культурных программ с разбором кейсов российской̆ практики. Участие в обсуждении данной темы примет директор департамента корпоративного развития и стратегических коммуникаций Группы Магнезит Наталья Никифорова, а также представители благотворительного фонда «ОМК-Участие», УК «Металлоинвест», филиала Высшей школы экономики в Санкт-Петербурге и администрации Сысертского городского округа.

Отдельное внимание участники форма уделят и другим темам: роль музеев в развитии регионов, зачем современное искусство промышленным городам, российский и зарубежный опыт в процессе активации промышленных территорий.

Напомним, в эти же дни в рамках биеннале пройдет лаборатория индустриальности, в числе участников которой - представители Саткинского района.

Источник: https://www.magnezitnews.com/.

Подробнее:  https://fifth.uralbiennale.ru/.