Создано: 04 Февраля 2021 - 15:53

Сатку посетил известный театральный критик, ректор ГИТИСа Григорий Заславский

На этой неделе в Сатке работает третья лаборатория ГИТИСа

3 февраля состоялась встреча ректора Российского института театрального искусства – ГИТИС Григория Заславского с главой Саткинского района.

На встрече было подписано трехстороннее соглашение о сотрудничестве между Российским институтом театрального искусства ГИТИС, Фондом сохранения культурных инициатив «СОБРАНИЕ» и Администрацией Саткинского района.

«Соглашение – не самое главное, – отметил Григорий Анатольевич при общении с журналистами. – Можно подписать соглашение и ничего не делать, а можно не подписать и что-то делать. В данном случае мы абсолютно уверены, что уже сделали первые шаги. Я бы так сказал: наверное, мы убедили город в серьёзности наших намерений, что нашим студентам, преподавателям, руководителям интересно что-то придумать и сделать в именно в Сатке. Первые шаги мы сделали ещё до подписания договора. Мне кажется, это очень правильным: сначала давайте познакомимся, если поймём, что друг другу подходим, то подпишем договор».

Ректор института, театровед, театральный критик, кандидат филологических наук приехал в Сатку с группой преподавателей и студентов-сценографов. Приезд представителей ГИТИСа состоялся в рамках давнего и успешного сотрудничества между институтом и Фондом сохранения культурных инициатив «Собрание».

За последние полгода в Сатке прошли три образовательные программы и все они нацелены на конкретный результат. В сентябре прошла режиссёрская лаборатория «Я хочу сказать». Через неделю интенсивных занятий с преподавателями Полиной Золотовицкой и Наташей Шургановой участники показали эмоциональный и честный спектакль. После этого организаторы получили отклики от взрослых: они бы тоже поучаствовали в чём-то похожем.

По итогам продюсерской лаборатории, которая также прошла прошлой осенью, ребята написали и защитили проекты.

Гостями третьей лаборатории стали студенты-сценографы второго курса экспериментальной мастерской Евгения Каменьковича и Дмитрия Крымова. Экспериментальная она, потому что мастера курса в один поток собрали три специализации – режиссуру, актёрское мастерство и сценографию. В театральном процессе сценографы создают художественное-образное оформление спектакля.

В Сатку ребята приехали вместе с преподавателями Ириной Кориной и Дмитрием Буткевичем.

В среду, 3 февраля, в креативном общественном пространстве «Арт-Сатка» состоялся паблик-ток на тему «ГИТИС глазами студентов и преподавателей».

На встречу с гостями пришли жители разного возраста, в том числе и сотрудники учреждений культуры Саткинского района.

С использованием материалов Анны Голенко.

04 Февраля 2021 - 15:53