Создано: 15 апреля 2021 - 09:07

Сегодня юбилейный 95-й День рождения празднует участник ВОВ Василий Иванович Вальков

Жителю Саткинского района пришлось прожить непростую судьбу, но это не сломило его

Родился Василий Иванович в деревне Леуза в республике Башкортостан, а когда учился в первом классе переехал вместе с родителями в поселок Сулея. В школе его фотография висела на «Доске почета», потому что подрастающий участник ВОВ был отличником.

Когда молодому Василию еще не исполнилось 18 лет, его призвали в ряды армии. Из Чебаркуля Василий Иванович попал на фронт. Воевал на первом Дальневосточном фронте. Окончил курсы радиотелеграфиста во Владивостоке, изучил азбуку Морзе. Служил в Ханкайском погранотряде на озере Ханка.

Награждён орденом Великой Отечественной войны 2 степени, медалями «За Победу над Германией», «За Победу над Японией».

После войны работал электромонтёром в Месягутовском дорожно-строительном управлении №4, участок которого находился в посёлке Сулея.

Вместе с супругой воспитали 5 детей. Сейчас у Василия Ивановича 10 внуков и 16 правнуков.

По традиции в день своего почетного юбилея ветеран получил именные поздравления от президента РФ и главы Саткинского района.

15 апреля 2021 - 09:07