Создано: 10 Января 2012 - 11:52

Шахматный турнир в Сатке привлек внимание рекордного числа гроссмейстеров

В понедельник, 9 января, во Дворце спорта «Магнезит» прошел XVIII Кубок Главы Саткинского муниципального района по быстрым шахматам. В турнире приняли участие международные гроссмейстеры, мастера, шахматисты Челябинской, Свердловской, Тюменской области, Республики Башкортостан с квалификацией не ниже 2 разряда.

Как отметил председатель шахматной федерации Саткинского района Амир Гилязов, с точки зрения состава участников минувший турнир оказался наиболее представительным за всю свою историю: в нем приняли участие сразу восемь гроссмейстеров международного класса. В их числе – Александр Рязанцев, Сергей Рублевский, Павел Понкратов, Денис Хисматуллин и др.

Выступить на статусных соревнованиях традиционно получили возможность и слушатели региональной детско-юношеской школы десятого чемпиона мира по шахматам Бориса Спасского. Очередная – зимняя – сессия проходит в эти дни в Сатке на базе шахматного клуба «Вертикаль». В результате суммарное число участников соревнований составило 177 человек. Сам турнир проводился по швейцарской системе в 9 туров с компьютерной жеребьевкой. На партию каждому участнику отводилось ровно 15 минут.

По итогам XVIII Кубка Главы Саткинского района по быстрым шахматам первую строчку в турнирной таблице занял Игорь Курносов – международный гроссмейстер из Челябинска стал четырехкратным победителем соревнований. Еще один челябинец Александр Рязанцев занял второе место, Роман Овечкин из Нижнего Тагила – третье.

Лучшую игру среди девушек показала представительница Тюмени Анастасия Сазонова. У юношей первое место занял бакалец Антон Хазов. Среди мужчин-ветеранов первенствовал Александр Щетинин (Челябинск), среди женщин-ветеранов – Людмила Арсина (Уйское). Победители и призеры турнира были награждены медалями, дипломами и денежными призами.

«Подобные турниры стали неотъемлемой частью спортивной жизни нашего района. Уровень состязаний растет, о них уже знают далеко за пределами Челябинской области. Все больше именитых спортсменов стремятся приехать к нам. Для них здесь созданы все необходимые условия. Уверен, что в конечном итоге это поможет привлечь к занятиям шахматами многих наших земляков», – отметил Глава Саткинского района Александр Глазков.

Организаторами турнира по быстрым шахматам выступили Управление по физической культуре, спорту и туризму Саткинского района, шахматная федерация Сатки и Саткинского района, Челябинская областная шахматная федерация, ООО «Группа Магнезит».

10 Января 2012 - 11:52