Создано: 07 Февраля 2020 - 12:11

Школьникам Саткинского района прочитал лекцию Алексей Савватеев, российский математик и матэкономист, популяризатор математики среди детей

Именитый профессор, доктор физико-математических наук приехал в Сатку в рамках проекта «НЬЮТОН»

Доктор физико-математических наук, ректор Университета Дмитрия Пожарского, профессор Московского физико-технического института, научный руководитель Кавказского математического центра, автор проекта «Математика – просто!» - Алексей Савватеев прочитал несколько лекций для школьников и педагогов в ДК «Магнезит» 6 февраля.

«Теория игр» - так называлась первая лекция доктора наук, предназначенная для учащихся школ. По словам математика, Теория игр – это целая дисциплина, которая прочно «зависла» между математикой и социальными науками. В своей лекции профессор Савватеев простым, доступным языком через задачи показал на нескольких примерах, каким образом выстроена система, по которой программируются игры и как можно просчитать выигрыш, используя не только знания по математике, но и жизненный опыт.

Вторая лекция, с которой известный математик выступил перед школьниками, называлась  «Жизнь после великой теоремы Ферма».  Эта теорема всегда позиционировалась как самая главная математическая загадка. Что же теперь делать в математике, если Великая Теорема Ферма доказана? Оказывается, что «жизнь только начинается»…

В это же день Алексей Савватеев провел лекцию и для педагогов Саткинского района. Она была посвящена одаренным детям и тому, как можно разглядеть в обычном ученике талант.

07 Февраля 2020 - 12:11