Создано: 23 Января 2015 - 15:50

Снижение по градации

Реализуя задачи, заложенные в Стратегию развития Челябинской области до 2020 года, министерством экологии региона организовано регулярное наблюдение за состоянием атмосферного воздуха в трех промышленных городах области, не вошедших в государственную сеть мониторинга.

В 2014 году особое внимание было уделено Карабашу, Сатке и Верхнему Уфалею. Данная работа проводилась ФГУ «Челябинский ЦГМС» дополнительно к госмониторингу, осуществляемому в рамках федеральных программ в областном центре, Магнитогорске и Златоусте.

Дополнительное наблюдение за состоянием атмосферного воздуха (ИЗА) минэкологии проводит ежегодно. Например, в Карабаше такая работа проводится с 2005 года. За этот период индекс загрязнения снизился с 16,3 до 5.

Результаты исследований в Верхнем Уфалее и Сатке показали, что в 2014 году уровень ИЗА достиг градации «низкий».

«Высокое загрязнение» и «экстремально высокое загрязнение» за период наблюдения во всех трех городах не фиксировалось. Кроме того, для каждого из указанных населенных пунктов (Верний Уфалей, Карабаш, Сатка) характерна тенденция уменьшения профильных показателей, уточнили в Минэкологии.

Уровень загрязнения атмосферного воздуха определяется значением комплексного индекса (ИЗА), который определяет влияние отдельных примесей.

Между тем, в пятницу, 23 января, под председательством заместителя главы региона Олега Климова состоялось заседание комиссии по вопросам оперативного взаимодействия ведомств по выявлению фактов нарушения природоохранного законодательства. Она создана по поручению губернатора Бориса Дубровского.

В обсуждении приняли участие представители министерства экологии, управлений росприрод и роспотребнадзора, центра гидрометеорологии  и ГУ МЧС по Челябинской области.

Открывая совещание, Олег Климов сообщил, что создание комиссии обусловлено необходимостью экстренного контроля окружающей среды. Присутствующие обсудили алгоритм совместных действий в случае возникновения серьезных угроз, например, в периоды неблагоприятных метеоусловий.

В ходе заседания также поднимался вопрос  использования существующих мобильных лабораторий для выявления непосредственных виновников возникновения экопроисшествий. При этом каждая из структур будет продолжать действовать в рамках своих компетенций, а предложенная схема позволит сделать работу более эффективной и оперативной.

23 Января 2015 - 15:50