Создано: 24 Февраля 2012 - 17:40

Собрание депутатов

22 февраля на очередном собрании депутатов района было рассмотрено 17 вопросов.  Людмила Журавлева, заместитель главы по финансовым вопросам, начальник финуправления выступила с докладом о районном бюджете на текущий год и рассказала о планах на 2013-2014 годы.

Помимо прочего депутаты заслушали и приняли к сведению информацию о состоянии преступности и правонарушений в 2011 году. Прошлый год стал трудным переходным периодом для сотрудников ОМВД в связи с масштабным реформированием органов внутренних дел и переходом милиции в полицию.  Всего за 12 месяцев 2011 года в Саткинском районе было зарегистрировано 1 тысяча 698 преступлений, что на 15% больше по сравнению с аналогичным периодом 2010 года. Однако по некоторым видам преступлений была достигнута положительная динамика. К примеру, на 30,8% снизилось количество угонов автотранспорта, на 35, 4% - стало меньше квартирных краж, на 20% меньше стало поджогов. По-прежнему напряженной остается обстановка, связанная с обеспечением безопасности дорожного движения. Количество ДТП с пострадавшими увеличилось на 0,9%, в 2011 году было ранено в результате ДТП 112 человек, но число погибших уменьшилось на 38% (с 29 до 18).

Иван Игнатов, заместитель главы по социальным вопросам рассказал об итогах выполнения в 2011 году двух муниципальных целевых программ «Здоровье» и «Образование». За отчетный период в Саткинском муниципальном районе были проведены текущие ремонты в психоневрологическом центре, детском отделении, в инфекционном корпусе районной больницы и в отделении реанимации ЦРБ, а так же было приобретено и отремонтировано помещение для фельдшерско-акушерского пункта в селе Петромихаловка. Так же на протяжении всего 2011 года медиками района проводились мероприятия, направленные на совершенствование организации медицинской помощи пострадавшим при ДТП. В районе действуют 2 мобильных травмоцентра 3-го уровня – это реанимобили класса С и травмоцентр 2-го уровня на базе районной больницы Сатки. Помимо прочего увеличился процент выявления злокачественных образований на ранних стадиях. Этот факт обусловлен активизацией работы в целом по району врача-онколога Саткинской ЦРБ. Традиционно приоритетным направлением в работе медиков было оказание помощи матерям и детям. 180 детей первого и 120 детей второго года жизни получили дополнительное бесплатное питание за счет средств местного и областного бюджетов. Однако, как отметил Иван Игнатов, по-прежнему сохраняется дефицит врачебных кадров. Эта же проблема является ключевой и в сфере образования. По итогам 2011 года количество учащихся общеобразовательных учреждений района выросло на 9,5% по сравнению с 2010 годом, 1 тысяча 7 детей и 195 педагогов получили в течение 2011 года различную поддержку.

В этот же день депутаты приняли положение о предоставлении земельных участков для строительства и иных целей на территории Саткинского района. При предоставлении земельных участков для строительства с предварительным согласованием мест размещения объектов торги не проводятся, а необходимый земельный участок предоставляется лицу, подавшему соответствующее заявление. При предоставлении земельных участков для строительства без предварительного согласования мест размещения объектов, проводятся торги в форме аукциона или конкурса, за исключением случаев предоставления земельных участков для строительства на праве бессрочного пользования или безвозмездного срочного пользования лицам, указанным в земельном законодательстве. Депутаты приняли положение с пометкой, чтобы при рассмотрении бюджета 2013 года учесть средства, полученные за предоставление земельных участков, и направить на развитие инфраструктуры района.

24 Февраля 2012 - 17:40