Создано: 24 Января 2012 - 18:04

Социальные обязательства важнее коммерческой выгоды

Во вторник, 24 января, в районной администрации состоялось первое в этом году заседание комиссии по укреплению налоговой дисциплины. В ее работе приняли участие представители налоговой службы, Пенсионного фонда, прокуратуры. На совещание также были приглашены руководители 10 организаций, имеющих задолженность в областной и местный бюджет, а также во внебюджетные фонды.

По данным межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы, на сегодняшний день наибольшая задолженность в областной и местный бюджет по налогу на доходы физических лиц накопилась в ООО «Форт М» (г. Сатка) в размере 857 тысяч рублей. В территориальном Управлении Пенсионного фонда России от данной организации недосчитались еще 536,9 тысяч рублей по уплате страховых взносов. ООО «АкБарс» (г. Бакал) задолжало по НДФЛ 473 тыс. рублей.

К числу моментов, препятствующих эффективной работе комиссии, относится личная низкая явка приглашаемых коммерсантов-должников. В 2012 году в отношении таковых будут применяться меры административного воздействия, предусмотренные статьей 21 Закона Челябинской области от 27.05.2010 года № 584 «Об административных нарушениях в Челябинской области».

Как отметил Глава Саткинского района Александр Глазков, не поступившие вовремя налоги – это недофинансирование социальной сферы муниципалитета. Вместе с тем, нерадивые коммерсанты наряду с остальными жителями являются непосредственными потребителями услуг, которые им оказываются за счет средств районного бюджета: их дети обучаются в муниципальных школах, посещают муниципальные детские сады, а также вместе со взрослыми – учреждения здравоохранения и культуры.

В течение 2011 года на уровне районной администрации было проведено в общей сложности семь заседаний профильной комиссии, на которые были приглашены 64 руководителя организаций района, индивидуальные предприниматели. В результате размер погашенной недоимки по налогам и другим обязательным платежам составил 12 миллионов 160 тысяч рублей.

24 Января 2012 - 18:04