Сводка ЧС

Создано: 06 Декабря 2018 - 20:26

Сообщение о НМУ

По данным Челябинского областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды на территории Саткинского муниципального района 19:00 часов 06.12.2018 до 19:00 часов 07.12.2018 сохраняются неблагоприятные метеорологические условия 1 степени,  неблагоприятные для рассеивания вредных примесей в атмосферном воздухе (слабый ветер неблагоприятного направления, ночью инверсия).

Неблагоприятные метеорологические условия (НМУ) представляют собой краткосрочное особое сочетание метеорологических факторов, способствующих накоплению вредных примесей в приземном слое атмосферы, в связи с чем, возможно ухудшение качества воздуха в районах города.

Снижение загрязнения воздушного бассейна в период НМУ является обязательной частью деятельности предприятий по охране атмосферного воздуха, установленной законодательством Российской Федерации.

Отдел по охране окружающей среды Управления строительства и архитектуры администрации Саткинского муниципального района напоминает руководителям предприятий с регулируемыми выбросами в период НМУ о необходимости выполнения по объявленному режиму работы соответствующих мероприятий по уменьшению выбросов вредных веществ в атмосферный воздух, согласованных с территориальными органами федерального органа исполнительной власти в области охраны окружающей среды, обеспечивающими контроль за проведением и эффективностью указанных мероприятий.

Просим также все юридические лица, не входящие в группу предприятий с регулируемыми выбросами в период НМУ, но имеющие источники выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, в том числе автотранспортные средства, обратить внимание на сложившуюся метеорологическую ситуацию и предпринять меры по регулированию, либо временному ограничению своей хозяйственной деятельности с целью снижения уровня загазованности городского воздуха на период сохранения НМУ.

Обращаем внимание жителей Саткинского муниципального района на то, что в период НМУ практически не происходит рассеивания примесей в атмосферном воздухе. Промвыбросы и, в особенности, отработавшие газы автомобильных двигателей скапливаются непосредственно в приземном слое атмосферы - на уровне дыхания людей. Опасность выбросов автотранспорта обусловлена их токсичностью, а также близостью источников загрязнения к жилым районам. Таким образом, в дни НМУ повышается вероятность ощущения запахов примесей в воздухе города, а также ухудшения состояния здоровья у некоторых людей. Каждый человек с хроническим заболеванием должен заранее получить рекомендации врача о мерах профилактики ухудшения самочувствия при изменениях погоды.

С улучшением условий рассеивания вредных примесей, уровень загрязнения атмосферы должен быстро снизиться и экологическая ситуация нормализоваться.

В дни неблагоприятных метеоусловий рекомендуется:

1. При отсутствии крайней необходимости не выходить из дома.

2. Отказаться от проветривания квартир, офисов, учреждений образования, здравоохранения, культуры и др. Использовать проветриватели-очистители воздуха.

3. Провести внеплановую влажную уборку помещений.

4. При возможности выехать в загородную зону.

5. Заменить физические занятия школьников, студентов на открытом воздухе занятиями в спортзале или перенести занятия на другой день. Отменить спортивные пробежки.

6. Заменить прогулки детей детских дошкольных учреждений на открытом воздухе занятиями без физической нагрузки в помещениях при плотно закрытых окнах.

7. Отменить спортивные состязания на открытом воздухе в городской черте.

8. Усилить контроль эффективности работы систем вентиляции, кондиционирования воздуха.

9. Использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания при работах на открытом воздухе строителям, дорожникам, работникам по обслуживанию инженерных сетей и др.

При негативных изменениях состояния атмосферного воздуха и жалобах населения на загрязнение атмосферного воздуха информацию направлять в Отдел по охране окружающей среды Управления строительства и архитектуры администрации Саткинского муниципального района (456910, город Сатка, ул. 50 лет ВЛКСМ, д. 2, телефон 8 (35161) 4-13-03) для принятия предусмотренных законодательством мер.

06 Декабря 2018 - 20:26