Создано: 17 Февраля 2021 - 22:35

Сотрудники ГИБДД напоминают водителям о необходимости снижать скорость перед пешеходным переходом

В свою очередь, пешеходам нужно убедиться в безопасности передвижения через проезжую часть

Пешеходы – самые уязвимые жертвы ДТП. При этом нередки ситуации, когда пешеходы пересекают улицы в неположенных местах, и так неосмотрительно, что избежать происшествия очень сложно. За текущий период 2021 года в Саткинском районе зафиксировано уже 3 ДТП, связанных с наездами на пешеходов.

Исходя из анализа, проведенного инспекторами ГИБДД, одной из сложных категорий участников дорожного движения являются пожилые люди, которые не способны быстро оценивать дорожную ситуацию. Так же в сложную категорию участников дорожного движения входят дети и подростки. Они зачастую переоценивают свои возможности.

Для справки:

Согласно п. 4.5. ПДД РФ на нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен.

При переходе дороги вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.

О необходимости уступить дорогу гражданам на пешеходных переходах, даже если пешеход выскочил на дорогу неожиданным образом, знает каждый водитель. Но ДТП все же случаются. Основной их причиной является то, что водители, приближаясь к нерегулируемым пешеходным переходам, не сбавляют скорость движения и не усиливают свое внимание.

«В первую очередь, подъезжая к нерегулируемому пешеходному переходу, водитель должен снизить скорость, затем уступить дорогу людям, переходящим улицу или вступившим на проезжую часть. А пешеходы также должны помнить, что прежде чем начинать переход проезжей части, необходимо сначала убедиться в безопасности, дождаться полной остановки автомобиля», - настоятельно рекомендует водителям и пешеходам начальник ОГИБДД ОМВД России по Саткинскому району Александр Ушков.

17 Февраля 2021 - 22:35